Arxiv
В НАНА отметили 2 февраля – День молодежи Азербайджана
01.02.2022

1 февраля в Президиуме НАНА состоялось мероприятие Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) НАНА, посвященное 2 февраля – Дню молодежи Азербайджана.

На мероприятии приняли участие и.о. первого вице-президента НАНА, академик Ариф Гашимов, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, руководитель аппарата Президиума НАНА, доктор философии по филологии, доцент Сейфал Гасанов, руководители управлений и отделов аппарата Президиума, члены СМУС и молодые исследователи.

Открыв мероприятие вступительным словом, и.о. первого вице-президента НАНА, академик Ариф Гашимов поздравил участников мероприятия с Днем молодежи и подчеркнул, что молодежь является будущим любого государства, передовой силой общества. Академик отметил, что целью этого знаменательного дня является оказание внимания и заботы молодежи, а также реализация важных мероприятий, нацеленных на решение ее проблем.

Академик Ариф Гашимов сообщил, что государственная молодежная политика, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, направлена на всестороннее развитие азербайджанской молодежи. По Указу, подписанному Великим лидером 2 февраля 1997 года, этот день был объявлен Днем молодежи Азербайджана, и с того дня началась новая эра в развитии азербайджанской молодежи, деятельность которой всегда находится в центре внимания государства.

Отметив, что в Академии сформирована благоприятная рабочая атмосфера для становления молодых ученых высокоспециализированными кадрами, академик Ариф Гашимов добавил, что под руководством президента НАНА, академика Рамиза Мехтиева в этом храме науки реализуются важные мероприятия для проведения молодыми специалистами исследований, отвечающих современным требованиям, а также для стимулирования деятельности молодежи.

Затем выступила вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, которая рассказала о государственной молодежной политике. Академик отметила, что для устойчивого развития Азербайджана в XXI веке перед молодежью стоят важные задачи.

Сказав, что молодежь является фундаментом развития народа и гарантом сохранения и укрепления независимости страны, вице-президент добавила, что реализация важных мероприятий, нацеленных на развитие азербайджанской молодежи, является приоритетом государственной политики. Академик Ирада Гусейнова подчеркнула, что всестороннее развитие молодежи тесно связано с социально-экономическим, научным и культурным развитием страны, и от подготовки интеллектуальной молодежи зависит дальнейшее развитие нашего независимого государства.

Академик отметила, что успехи, достигнутые в области государственной молодежной политики, способствуют превращению молодежи в передовую силу общества, и благодаря вниманию и заботе, которая оказывается молодежи со стороны государства под руководством Президента Ильхама Алиева, сегодня в Азербайджане формируется интеллектуальная молодежь, обладающая национальным мышлением и играющая важную роль в общественно-политической жизни страны.

Сказав, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда придавал большое значение подготовке молодых кадров, вице-президент сообщила, что начиная с 70-х гг. ХХ века при поддержке Великого лидера была сформирована необходимая для этого материально-техническая база, сотни молодых людей были направлены в ведущие высшие учебные заведения СССР для получения образования и, став высокоспециализированными кадрами, вернулись на родину и внесли весомую лепту в развитие страны.

Академик также рассказала о мерах, которые предпринимаются государством для усиления потенциала молодежи, поддержки инновационной деятельности, привлечения ее в науку, а также соответствующих распоряжениях главы государства и государственных программах, направленных на получение молодежью образования за рубежом. Ирада Гусейнова сообщила, что в настоящее время 25 молодых исследователей НАНА учатся в докторантуре в различных высших школах стран Европы, и большинство из них является выпускниками магистратуры НАНА.

Далее председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктор философии по химии Эльмир Бабаев выступил с докладом «Роль Совета молодых ученых и специалистов в развитии научной молодежи НАНА и страны». Он подробно рассказал о деятельности СМУС, отметив, что функционирующие в 42-х научных учреждениях и организациях НАНА советы объединяют около 2500 молодых кадров.

По словам Эльмира Бабаева, для популяризации науки среди молодежи и привлечения талантливой молодежи в науку совет организовывал научно-развлекательно-обучающие соревнования в общеобразовательных школах столицы и регионов. Сказав, что сегодня в НАНА сформировано сообщество, определяющее научный потенциал Азербайджана, докладчик добавил, что ученые, являющиеся членами этого сообщества, представляют отечественную науку на международных мероприятиях, которые проводятся в различных странах мира.

Председатель совета также подчеркнул, что результатом мероприятий, осуществляемых в НАНА в области интеграции науки и образования, является то, что сегодня молодые люди, которые набирают высокие балы на вступительных экзаменах в магистратуру, выбирают именно Национальную академию наук Азербайджана.

Говоря о мероприятиях, которые реализуются в Академии в сфере подготовки докторов философии и докторов наук, и полученных результатах, Эльмир Бабаев сообщил, что в последние годы публикация научных трудов молодых ученых в международных журналах с высоким индексом цитирования стало уже традицией.

Председатель совета отметил, что сегодня молодежь НАНА принимает активное участие в научной и культурной жизни Азербайджана и решении судьбоносных для страны вопросов. В заключение своего выступления Эльмир Бабаев выразил благодарность руководству Академии, в особенности президенту НАНА, академику Рамизу Мехтиеву за поддержку деятельности молодежи и созданные благоприятные условия труда.

Затем с докладами выступили председатели советов молодых ученых и специалистов различных учреждений и организаций НАНА. Они говорили о роли молодежи в процессе развития национального самосознания, аспектах эффективной организации научной деятельности молодежи в регионах, роли молодежи в Победе, одержанной в ходе 44-дневной Отечественной войны, успешно проводимой в республике государственной молодежной политике и т.д.

На мероприятии за плодотворную научную деятельность группе молодых ученых были вручены Почетные дипломы НАНА. В заключение выступили молодые ученые и специалисты, которые поблагодарили руководство НАНА за оказанное им внимание и подчеркнули, что и в дальнейшем будут принимать активное участие в реализации мероприятий, нацеленных на обеспечение продолжительного динамического развития страны.