Arxiv
Количество растений, которые будут включены в третье издание Красной книги, могут увеличиться вдвое
09.02.2022

«Согласно последним версиям Международного союза охраны окружающей среды (МСОП), исследователи изучают растения, находящиеся под угрозой исчезновения в мировой флоре.

Россия, Средняя Азия, Кавказ, а также Азербайджан уже выдвинули практические предложения по написанию «Красных книг», принадлежащих регионам. В свою очередь мы каждые 10 лет готовим «Красную книгу» Азербайджана.

Об этом в АПА сообщила директор Института ботаники НАНА, доктор биологических наук, профессор Сайяра Ибадуллаева.

Сайяра Ибадуллаева сообщила, что сейчас ботаники готовят списки редких, эндемичных, субэндемичных и исчезающих видов растений по регионам: «Могу сказать, что в новый список будет добавлено более 100 видоврастений. Они известны как единственные места распространения в республике. Например, только на территории Нахичеванской Автономной Республики распространено 39 видов, на северо-востоке Малого Кавказа 28 видов, подготовленыновые списки отдельными экспертами для обсуждения. Профессор Айдын Аскеров упоминает, что относящихся к флоре Азербайджана, 140 эндемичных и 228 субэндемичных растений, из которых только 53 вида были включены во второе издание Красной книги.Каждое из эндемичных растений, особенно травянистые растения, нуждается в защите.Некоторые деревья и кустарники, не смотря на то, что являются эндемичными растениями,не могут быть внесены в книгу, поскольку они образуют леса. Также рекомендуется убрать 4 вида из второго издания книги. Это Salsolatragus, Solenanthuscircinnatus, Pyrussalicifolia, а также Smyrniopsisaucheri который распространен только в Шахбузском районе Нахичевани».

Ибадуллаева отметила, что количество растений, которые будут включены в новую публикацию, пока неизвестны:«Число пока не точное, но могу сказать одно, что 39 видов не вошли в первое издание.Кроме того, в новом издании ожидается публикация 33 редких видов из Гянджа-Газахского региона, распространённых только в Карабахе. Конечно, мы пока не можем осмотреть территорию Карабаха, но эти районы должны быть повторно осмотрены после разминирования.Следует охранять виды, принадлежащие к уникальной флоре, являющейся единственным центром распространения. Это число будет полностью выяснено в результате обширных исследований, гербарных материалов, собранных в этом районе нашими различными ботаниками, труды и особенно монографиибудут анализированы. Количество растений, которые будут включены в третье издание, удвоится».

Ибадуллаева сообщила, что пока известно о 121 виде растений Карабаха. Они не внесены ни в первое, ни во второе издание "Красной книги": «Впервые в новом издании планируется включить эти виды. Также такие виды как Thymushymalis и Helosciadiumnodiflorum и др., в последние годы были обнаружены только в одном районе в Нахичевани, будут включены в новое издание.

По её словам, ведется работа над «Красной книгой» под руководством академика Ирады Гусейновой: «Мы несколько раз собирались в рабочем порядке и вели обсуждения с участием сотрудников Института ботаники, других институтов НАНА, работающих в области ботаники, а также ботаников, работающих в регионах. Каждый специалист представил выбранный им вид.Член-корреспондент НАНА Вагиф Новрузов, Дильзара Агаева по микологии, Севда Алвердиева по ликсинологии, член-корреспондент НАНА, профессор Бакинского государственного университета Эльшад Гурбанов, Академик Тариел Талыбов и профессор Алияр Ибрагимов Нахичеванской АР, Сотрудники Дендрологии и Центрального ботанического сада НАНА по деревьям и кустарникам. Заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Каримов и другие проделали работу в этом направление. Каждый вид будет обсуждаться на общем собрании и будет подготовлена книга. Также хотелось бы отметить, что профессор Айдын Аскеров, имеющий особые заслуги в первом издании, составил красный список видов мхов для включения в третье издание не только для Азербайджана, но и для флоры Кавказа. Мы уже подготовили списки для первого чтения. Хочу отметить, что сотрудники Института ботаники, в том числе и я, два года не переставая проводили полевые исследования и экспедиции. Мы оценили текущее состояние растений. Также был оценен международный список, подготовлены новые фотографии и составлены карты». Отметим, что третье издание Красной книги АР планируется выпустить в 2023 году.