Arxiv
Член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев принял участие в мероприятии в Шуше в качестве члена Шушинской государственной комиссии по питьевому водоснабжению
10.02.2022

В Шуше состоялось предварительное обсуждение государственной комиссии, созданной для «Подготовка технико-экономического обоснования и предварительной проектной документации по созданию устойчивой системы питьевого водоснабжения в городе Шуша и селе Дашалты Шушинского района». В мероприятии также принял участие генеральный директор Института почвоведения и агрохимии НАНА, член-корреспондент НАНА, профессор Аловсат Гулиев.

Встреча была посвящена старинной системе водоснабжения Шуши, о его разрушение армянами, об обеспечение регулярной, надежной и качественной воды в Шушу, после восстановления и об оценке водных ресурсов. Обсуждались применение инновационных технологий в системах водоснабжения и оценка воздействия на окружающую среду.

Задача состоит в том, чтобы провести фундаментальные исследования с помощью исследовательской группы, специального поискового проекта и создать возможности для города Шуша, использовать более подходящие источники воды и окрестные реки.

Определены обязанности каждой организации по восстановлению водоснабжения в Шуше.

В ходе визита представители стали свидетелями грандиозных строительных работ,которые ведутся на освобожденных районах.