Arxiv
Исполнилось 94 года со дня рождения академика Вахид Джалал оглы Гаджиева
14.02.2022

14 февраля 2022 г., исполнилось 94 г., со дня рождения видного ученого-геоботаника, заслуженного деятеля науки, лауреат ордена «Слава», действительного члена НАНА, который в течение 20 лет с 1988 по 2008 г. возглавлял Институт Ботаники НАНА, доктор биологических наук, профессора Вахида Джалал оглы Гаджиева.

Вахид Гаджиев родился 14 февраля 1928 года, в городе Шуша, который является самым очаровательным уголком Азербайджана.

В 1943 году Вахид Гаджиев окончил среднюю школу в Тертере. После окончания средней школы в 1943 году он поступил на факультет полеводства Азербайджанского государственного сельскохозяйственного института (ныне Азербайджанская сельскохозяйственная академия) в Гяндже.

Желание продолжить свои научные исследования привело его в 1949 г. в аспирантуру Института ботаники им. В. Л. Комарова бывшей Академии наук СССР в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Он здесь досконально изучил теоретические проблемы геоботаники и провел экспериментальные исследования флоры и растительности Азербайджана под научным руководством известного флориста, д.б.н., профессора Ю.Г. Боброва и вернулся в Азербайджан в 1952 году, успешно защитив диссертацию на тему «Засухоустойчивые бобовые культуры Азербайджана и возможности их использования на зимних пастбищах».

Понимая, что геоботанические исследования высокогорных лугов на территории республики очень поверхностны и низки, В.Дж. Гаджиев принимает решение об изучении и развитии этой области геоботаники. Интенсивные научные исследования приносят свои плоды. В 1966 году успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Высокогорная растительность Большого Кавказа, ее динамика и хозяйственное значение».

Научно-организационная деятельность В.Дж. Гаджиева была многоэтапной. С 1952 по 1957 г., работал в Институте ботаники Академии наук Азербайджана младшим, а затем старшим научным сотрудником. Учитывая его отличные организаторские способности в молодом возрасте, он был назначен директором Ботанического сада в 1957-1958 годах, в 1957-1972 годах – заместителем директора Института ботаники по научной работе, в 1972-1973 годах – директором Научно-исследовательского института кормоводства, луговодства и пастбищ Министерства сельского хозяйства Азербайджана. С 1972 года и до конца жизни работал в Институте ботаники Академии наук Азербайджана, занимал должности заведующего отделением геоботаники, в 1978-1988 годах - заместителя директора того же института по научной работе. Научный уровень ученого, его прекрасные организаторские способности не ускользнули от внимания Президиума Академии наук, и в 1988 году выдвинули его на должность директора института.

При нем научно-исследовательская работа, проводимая в институте, стала более современной, что, в свою очередь, стало причиной открытию лабораторий по новым специальностям.

Карта «Растительность Азербайджана», переработанная в 1992 году под руководством академика и изданная в последующие годы на русском и английском языках, представляет собой полным зеркалом растительности и частью флоры.

Для многотонного фундаментального труда “Флора Азербайджана”, одним из авторов которой он является, дал научное описание 84 видам, принадлежащих к 5 семействам и 25 родам.

В результате совместных усилий В.Дж. Гаджиева и сотрудников в 1989 году было напечатана «Красная книга Азербайджана», охватывающей 140 редких, реликтовых, эндемичных видов растений азербайджанской флоры и предложение по распространению и охране этих растений.

В.Дж. Гаджиев является автором более 350 научных работ, опубликованных в нашей республике, а также в странах бывшего Советского Союза и зарубежных странах. Он является автор 7 монографий, научным редактором более 30 книг по флоре, растительности и растительным ресурсам, в том числе учебников и терминологических словарей.

За свои научные достижения В.Дж.Гаджиев в 1970 году стал профессором, в 1983 году стал членом корреспондентом Академии наук Азербайджанской СССР, В 1989 году был избран действительным членом (академиком) Академии наук Азербайджанской ССР.

Заслуги академика В.Дж. Гаджиева были высоко оценены государством и награждены орденами «Слава», «Знак Почета», медалью «Ветеран труда», Почетным Указом Верховного Совета Азербайджанской Республики, а также на Выставке достижений народного хозяйства получил одну золотую и 2 серебряные медали.

За активную научную и общественную деятельность академик В.Дж. Гаджиев неоднократно награждался «Почетными грамотами» ряда международных научных организаций и медалями, учрежденными на имя выдающихся ученых.

Память об академике Вахиде Гаджиеве навсегда живет в сердцах его учеников.

Покойтесь с миром!

Ученик академика Вахида Гаджиева, генерального директора Института ботаники НАНА, д.б.н., проф. Ибадуллаева Сайяра Джамшид кызы.