Arxiv
Академик Ариф Гашимов: «Получение серьезных научных результатов напрямую зависит от умения создавать в среде интегративное социальное пространство»
23.02.2022

23 февраля и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов встретился с руководителями и исполнительными директорами научных учреждений Отделения химических наук НАНА.

Открыв проходившее в Институте катализа и неорганической химии мероприятие вступительной речью, академик Ариф Гашимов сообщил, что основной целью встречи с руководящими лицами научных учреждений Отделения химических наук является совместное обсуждение задач, стоящих как перед Академией в целом, так и перед отдельными институтами, существующих проблем и путей их решения, а также выслушивание предложений. Академик Ариф Гашимов отметил, что новые вызовы современности, социально-экономическое развитие страны, особенно реалии, создавшиеся в регионе после исторической Победы Азербайджана над врагом, определили перед отечественной наукой новые задачи: «Насколько азербайджанская наука отвечает этим вызовам? Что мы должны предпринять, чтобы выполнить эти задачи и осуществлять деятельность в научных учреждениях в соответствии с этими требованиями? Какие факторы препятствуют этой деятельности? Каковы пути их устранения? Какие предложения можно выдвинуть? От чего зависит рост авторитета науки в качестве престижной сферы деятельности? Мы считаем, что ответы на все эти вопросы можно искать и находить только путем диалога, взаимообмена мнениями и научного общения. Развитие науки в развитых странах мира свидетельствует, что построение эффективной научной инфраструктуры, получение серьезных научных результатов в области фундаментальных и прикладных научных исследований, максимальная реализация потенциала научных кадров напрямую зависят от умения создавать интегративное социальное пространство. Только при создании интегративного социального пространства труд каждого является неотъемлемой частью общей работы, полученные успехи и достижения принадлежат каждому. Интегративное социальное пространство создается путем диалога и взаимообмена мнениями».

Сообщив, что подобные встречи планируется проводить и в других научных отделениях, оратор добавил, что Отделение химических наук и входящие в отделение институты занимают в НАНА особое место по объему фундаментальных и прикладных научных исследований, инновационной деятельности, историческому опыту и кадровому потенциалу. Академик подчеркнул, что, как и в годы советской власти, имеющая богатые научные традиции отечественная химическая наука сумела сохранить свой потенциал и в период независимости, и сегодня она является одним из основных центров, имеющих особый вес в отечественной науке. По словам академика, возникшие в мире в течение последних лет глобальные проблемы и пути их устранения особенно актуализировали химические науки, и в настоящее время азербайджанская химическая наука обладает серьезным потенциалом, отвечающим как приоритетам мировой науки, так и реальным потребностям нашей страны. Академик Ариф Гашимов также отметил, что научные исследования, которые ведутся в Отделении химических наук, имеют большое значение с точки зрения реализуемых на территории Карабаха работ по восстановлению и строительству, повышения военной мощи республики, обеспечения энергетической безопасности и промышленного развития страны.

Академик Ариф Гашимов подчеркнул: «В последние годы в связанных с устойчивым развитием социально-экономических и крупно-технологических проектах часто говорится о переходе от классического подхода к гетерогенному подходу – системному проектированию. Системное проектирование предусматривает не только реализацию технических инноваций, но и создание целостных контекстов, объединяющих в себе те или иные организационные решения, управленческие структуры, сети социальных связей, различные темы в области науки и окружающей среды, экономические анализы и т.д. Для перехода к системному проектированию необходимо усилить интеграцию между фундаментальными и инновационными исследованиями. Я считаю, что связанные с химическими науками научно-исследовательские учреждения Академии обладают наибольшим потенциалом для перехода к изысканиям, связанным с системным проектированием».

Говоря о подготовке проекта «Стратегии развития азербайджанской науки до 2030 года», академик Ариф Гашимов подчеркнул, что ученые Отделения химических наук внесли значительный вклад в разработку указанного документа, и сообщил, что в скором времени проект будет широко обсуждаться, а после утверждения на государственном уровне внесет весомую лепту в развитие азербайджанской науки.

В заключение своего выступления академик Ариф Гашимов говорил о необходимости направления отечественной наукой своего потенциала навстречу глобальным целям и отметил, что готов выслушать предложения ученых-химиков, направленные на сохранение столь актуального в сегодняшних реалиях научного потенциала.

Затем выступил вице-президент НАНА, председатель Ученого совета Отделения химических наук, академик Дильгам Тагиев, который сообщил, что сегодня одной из основных задач является повышение эффективности науки. Подчеркнув, что результаты, получаемые в руководимом им отделении, обладают большой значимостью, а статьи ученых-химиков публикуются в журналах, которые включены в ведущие наукометрические базы, академик Дильгам Тагиев добавил, что сегодняшняя встреча имеет большое значение с точки зрения выяснения реального положения дел в научных учреждениях и дальнейшей оценки с учетом важных предложений. Говоря о «Программе развития НАНА на 2020-2025-е годы», академик отметил необходимость в проведении исследований по второму этапу указанного документа по приоритетным направлениям и актуальным темам, отвечающим вызовам мировой и отечественной науки.

В ходе встречи также выступили генеральный директор Института химии присадок имени академика А.Гулиева, академик Вагиф Фарзалиев, генеральный директор Института нефтехимических процессов имени академика Ю.Мамедалиева, академик Вагиф Аббасов и генеральный директор Института полимерных материалов, член-корреспондент НАНА Бахтияр Мамедов, которые озвучили свои предложения по таким вопросам, как интеграция в мировую науку, применение научных результатов в производстве, проведение исследований, способных внести вклад в развитие экономики республики, расширение связей с проживающими за рубежом учеными-азербайджанцами, подготовка молодых кадров, организация прохождения ими практики за рубежом, ремонт оборудования в научных учреждениях и т.д.