Fevralın 23-də AMEA-nın prezidenti v.i.e., akademik Arif Həşimov Akademiyanın Kimya Elmləri Bölməsinin elmi müəssisələrinin rəhbərləri və icraçı direktorları ilə görüşüb.
Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutunda baş tutan görüşü giriş nitqi ilə açan akademik Arif Həşimov bildirib ki, Kimya Elmləri Bölməsinin elmi müəssisələrinin rəhbər şəxsləri ilə keçirilən bugünkü görüşün əsas məqsədi istər ümumən Akademiya qarşısında, istərsə də ayrı-ayrı institutlar qarşısında duran vəzifələri, mövcud olan problemləri, onların aradan qaldırılması yollarını birlikdə müzakirə etmək, təklifləri dinləməkdir. Akademik Arif Həşimov qeyd edib ki, həm dünyanın yeni çağırışları, həm də ölkəmizin sosial-iqtisadi inkişafı, xüsusən düşmən üzərində tarixi Qələbədən sonra bölgədə yaranmış reallıqlar Azərbaycan elmi qarşısında yeni vəzifələr müəyyənləşdirib.
“Azərbaycan elmi bu çağırışlara nə dərəcədə cavab verir? Həmin vəzifələrin yerinə yetirilməsi, elmi müəssisələrdə fəaliyyətimizin bu tələblərə uyğun qurulması üçün nə etməliyik? Bu fəaliyyətə mane olan amillər hansılardır? Onların aradan qaldırılmasının yolları nələrdir? Nə kimi təkliflər vardır? Elmin prestij bir fəaliyyət sahəsi kimi nüfuzunun yüksəldilməsi nələrdən asılıdır? Hesab edirik ki, yalnız dialoq, yalnız qarşılıqlı fikir mübadiləsi, yalnız elmi ünsiyyət əsasında bu suallara birlikdə cavab axtarmaq və tapmaq mümkündür. Dünyanın inkişaf etmiş ölkələrində elmin inkişafı sübut edir ki, effektif işləyə bilən elmi infrastrukturun qurulması, fundamental və tətbiqi elmi tədqiqat sahələrində ciddi elmi nəticələrin əldə edilməsi, elmi kadrların potensialının maksimum reallaşması inteqrativ sosial sahə yarada bilməkdən bilavasitə asılıdır. Yalnız inteqrativ sosial sahə yarananda hər kəsin əməyi ümumi işin ayrılmaz hissəsi olur, ümumən əldə edilən uğur və nailiyyət isə hər kəsə məxsus olur. İnteqrativ sosial sahə isə yalnız dialoq və qarşılıqlı fikir mübadiləsi ilə əldə edilir”, - deyə akademik Arif Həşimov diqqətə çatdırıb.
Belə görüşlərin digər elmi bölmələrdə də keçirilməsinin nəzərdə tutulduğunu qeyd edən natiq Kimya Elmləri Bölməsinin və bölmənin tərkibindəki institutların fundamental və tətbiqi elmi tədqiqatların tutumuna, innovativ fəaliyyətinə, tarixi təcrübəsinə və mövcud kadr potensialına görə Akademiyada xüsusi yeri və çəkisi olduğunu söyləyib. Vurğulayıb ki, zəngin elmi ənənələrə malik Azərbaycan kimya elmi sovet hakimiyyəti illərində olduğu kimi, müstəqillik illərində də öz potensialını qoruyub saxlamağa nail olub və bu gün də Azərbaycan elminin əsas ağırlıq mərkəzlərindən birini təşkil edir. Akademikin sözlərinə görə, son illər dünyada yaranan qlobal problemlər, onların aradan qaldırılması yolları kimya elmlərini xüsusi olaraq aktuallaşdırıb və hazırda Azərbaycan kimya elminin həm dünyanın prioritetlərinə, həm də ölkəmizin real ehtiyaclarına uyğun ciddi elmi potensialı var. Akademik Arif Həşimov, həmçinin istər Qarabağ ərazisində həyata keçirilən bərpa-quruculuq işləri, istər respublikanın hərbi qüdrətinin artırılması, istər ölkənin enerji təhlükəsizliyinin təmin edilməsi, istərsə də sənayenin inkişafı baxımından Kimya Elmləri Bölməsində həyata keçirilən elmi tədqiqatların böyük əhəmiyyət daşıdığını bildirib.
“Son illər dayanıqlı inkişafla bağlı sosial-iqtisadi və iri texnoloji layihələrdə klassik yanaşmadan heterogen yanaşmaya - sistem layihələndirməsinə keçid məsələsinə tez-tez toxunulur. Sistem layihələndirməsi nəinki texniki innovasiyaların həyata keçirilməsini, eləcə də bu və ya digər təşkilati həlləri, idarə strukturlarını, ictimai əlaqələr şəbəkəsini, elm və ətraf mühit kimi müxtəlif mövzular da daxil olmaqla, iqtisadi təhlilləri və s. özündə cəmləyən bütöv kontekstlərin yaradılmasını nəzərdə tutur. Sistem layihələndirməsinə keçid üçün fundamental və innovativ tədqiqatlar arasında inteqrasiyanı gücləndirmək lazımdır. Mən hesab edirəm ki, Akademiyanın kimya elmləri ilə bağlı elmi tədqiqat müəssisələrinin sistem layihələndirməsi ilə bağlı araşdırmalara keçməsi üçün daha çox potensialı var”, - deyə akademik Arif Həşimov vurğulayıb.
2030-cu ilədək “Azərbaycan elminin inkişaf Strategiyası”nın layihəsinin hazırlandığı barədə danışan akademik Arif Həşimov sözügedən sənədin ərsəyə gəlməsində Kimya Elmləri Bölməsinin alimlərinin böyük əməyi olduğunu deyib, yaxın vaxtlarda geniş müzakirəyə təqdim ediləcək layihənin dövlət səviyyəsində təsdiqini tapmasından sonra Azərbaycan elminin inkişafına mühüm töhfə verəcəyini söyləyib.
Akademik Arif Həşimov çıxışının sonunda güclü elmi potensiala malik Azərbaycan elminin öz fəaliyyətini və inkişafını qlobal hədəflərə doğru yönəltməsinin önəminə toxunub, xüsusilə bu gün üçün aktual olan elmi potensialımızın qorunub saxlanması barədə kimyaçı alimlərin təkliflərini dinləməyə hazır olduğunu bildirib.
Daha sonra görüşdə çıxış edən AMEA-nın vitse-prezidenti, Kimya Elmləri Bölməsinin Elmi şurasının sədri, akademik Dilqəm Tağıyev bu gün elmin səmərəliliyinin artırılmasının qarşıda duran əsas vəzifələrdən biri olduğunu deyib. Rəhbərlik etdiyi bölmənin mühüm nəticələr əldə etdiyini və dünyanın aparıcı elmimetrik bazalarında kimyaçı alimlərin bir çox məqaləsinin işıq üzü gördüyünü qeyd edən akademik Dilqəm Tağıyev bugünkü görüşün elmi müəssisələrin real vəziyyətinin aydınlaşdırılması və önəmli təkliflərin nəzərə alınaraq gələcəkdə dəyərləndirilməsi baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb etdiyini diqqətə çatdırıb. “AMEA-nın 2020-2025-ci illər üçün inkişaf proqramı”na toxunan akademik sözügedən sənədin ikinci mərhələsi üzrə dünya elminin və respublikanın çağırışlarına uyğun prioritet istiqamətlərdə və effektiv mövzular üzrə tədqiqatların aparılmasının vacibliyini bildirib.
Görüşdə, həmçinin akademik Ə.Quliyev adına Aşqarlar Kimyası İnstitutunun baş direktoru, akademik Vaqif Fərzəliyev, akademik Y.Məmmədəliyev adına Neft-Kimya Prosesləri İnstitutunun baş direktoru, akademik Vaqif Abbasov və Polimer Materialları İnstitutunun baş direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Bəxtiyar Məmmədov çıxış edərək dünya elminə inteqrasiya, elmi nəticələrin istehsalatda tətbiqi, respublikanın iqtisadiyyatına töhfə verəcək tədqiqatların aparılması, xaricdə yaşayan azərbaycanlı alimlərlə əlaqələrin gücləndirilməsi, gənc kadrların yetişdirilməsi, onların təcrübə keçmələri üçün xaricə göndərilməsi, elmi müəssisələrdəki avadanlıqların təmiri və s. istiqamətlərdə təkliflərini səsləndiriblər.

Академик Ариф Гашимов: «Получение серьезных научных результатов напрямую зависит от умения создавать в среде интегративное социальное пространство»
23.02.2022
23 февраля и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов встретился с руководителями и исполнительными директорами научных учреждений Отделения химических наук НАНА.
Открыв проходившее в Институте катализа и неорганической химии мероприятие вступительной речью, академик Ариф Гашимов сообщил, что основной целью встречи с руководящими лицами научных учреждений Отделения химических наук является совместное обсуждение задач, стоящих как перед Академией в целом, так и перед отдельными институтами, существующих проблем и путей их решения, а также выслушивание предложений. Академик Ариф Гашимов отметил, что новые вызовы современности, социально-экономическое развитие страны, особенно реалии, создавшиеся в регионе после исторической Победы Азербайджана над врагом, определили перед отечественной наукой новые задачи: «Насколько азербайджанская наука отвечает этим вызовам? Что мы должны предпринять, чтобы выполнить эти задачи и осуществлять деятельность в научных учреждениях в соответствии с этими требованиями? Какие факторы препятствуют этой деятельности? Каковы пути их устранения? Какие предложения можно выдвинуть? От чего зависит рост авторитета науки в качестве престижной сферы деятельности? Мы считаем, что ответы на все эти вопросы можно искать и находить только путем диалога, взаимообмена мнениями и научного общения. Развитие науки в развитых странах мира свидетельствует, что построение эффективной научной инфраструктуры, получение серьезных научных результатов в области фундаментальных и прикладных научных исследований, максимальная реализация потенциала научных кадров напрямую зависят от умения создавать интегративное социальное пространство. Только при создании интегративного социального пространства труд каждого является неотъемлемой частью общей работы, полученные успехи и достижения принадлежат каждому. Интегративное социальное пространство создается путем диалога и взаимообмена мнениями».
Сообщив, что подобные встречи планируется проводить и в других научных отделениях, оратор добавил, что Отделение химических наук и входящие в отделение институты занимают в НАНА особое место по объему фундаментальных и прикладных научных исследований, инновационной деятельности, историческому опыту и кадровому потенциалу. Академик подчеркнул, что, как и в годы советской власти, имеющая богатые научные традиции отечественная химическая наука сумела сохранить свой потенциал и в период независимости, и сегодня она является одним из основных центров, имеющих особый вес в отечественной науке. По словам академика, возникшие в мире в течение последних лет глобальные проблемы и пути их устранения особенно актуализировали химические науки, и в настоящее время азербайджанская химическая наука обладает серьезным потенциалом, отвечающим как приоритетам мировой науки, так и реальным потребностям нашей страны. Академик Ариф Гашимов также отметил, что научные исследования, которые ведутся в Отделении химических наук, имеют большое значение с точки зрения реализуемых на территории Карабаха работ по восстановлению и строительству, повышения военной мощи республики, обеспечения энергетической безопасности и промышленного развития страны.
Академик Ариф Гашимов подчеркнул: «В последние годы в связанных с устойчивым развитием социально-экономических и крупно-технологических проектах часто говорится о переходе от классического подхода к гетерогенному подходу – системному проектированию. Системное проектирование предусматривает не только реализацию технических инноваций, но и создание целостных контекстов, объединяющих в себе те или иные организационные решения, управленческие структуры, сети социальных связей, различные темы в области науки и окружающей среды, экономические анализы и т.д. Для перехода к системному проектированию необходимо усилить интеграцию между фундаментальными и инновационными исследованиями. Я считаю, что связанные с химическими науками научно-исследовательские учреждения Академии обладают наибольшим потенциалом для перехода к изысканиям, связанным с системным проектированием».
Говоря о подготовке проекта «Стратегии развития азербайджанской науки до 2030 года», академик Ариф Гашимов подчеркнул, что ученые Отделения химических наук внесли значительный вклад в разработку указанного документа, и сообщил, что в скором времени проект будет широко обсуждаться, а после утверждения на государственном уровне внесет весомую лепту в развитие азербайджанской науки.
В заключение своего выступления академик Ариф Гашимов говорил о необходимости направления отечественной наукой своего потенциала навстречу глобальным целям и отметил, что готов выслушать предложения ученых-химиков, направленные на сохранение столь актуального в сегодняшних реалиях научного потенциала.
Затем выступил вице-президент НАНА, председатель Ученого совета Отделения химических наук, академик Дильгам Тагиев, который сообщил, что сегодня одной из основных задач является повышение эффективности науки. Подчеркнув, что результаты, получаемые в руководимом им отделении, обладают большой значимостью, а статьи ученых-химиков публикуются в журналах, которые включены в ведущие наукометрические базы, академик Дильгам Тагиев добавил, что сегодняшняя встреча имеет большое значение с точки зрения выяснения реального положения дел в научных учреждениях и дальнейшей оценки с учетом важных предложений. Говоря о «Программе развития НАНА на 2020-2025-е годы», академик отметил необходимость в проведении исследований по второму этапу указанного документа по приоритетным направлениям и актуальным темам, отвечающим вызовам мировой и отечественной науки.
В ходе встречи также выступили генеральный директор Института химии присадок имени академика А.Гулиева, академик Вагиф Фарзалиев, генеральный директор Института нефтехимических процессов имени академика Ю.Мамедалиева, академик Вагиф Аббасов и генеральный директор Института полимерных материалов, член-корреспондент НАНА Бахтияр Мамедов, которые озвучили свои предложения по таким вопросам, как интеграция в мировую науку, применение научных результатов в производстве, проведение исследований, способных внести вклад в развитие экономики республики, расширение связей с проживающими за рубежом учеными-азербайджанцами, подготовка молодых кадров, организация прохождения ими практики за рубежом, ремонт оборудования в научных учреждениях и т.д.