Arxiv
Академик Ариф Гашимов встретился с представителями Сети национальных координаторов по исследовательской и инновационной программе Европейской комиссии Горизонт (Horizon)
25.02.2022

24 февраля в Президиуме, и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов встретился с представителями Сети национальных координаторов (СНК) по исследовательской и инновационной программе Европейской комиссии Горизонт (Horizon)

Во встрече приняли участие координатор СНК, вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, заведующий Отделом международного научного сотрудничества аппарата Президиума НАНА, доктор философии по биологии, доцент Эсмира Алирзаева, начальник Научно-организационного управления, доктор философии по физике, доцент Рустам Рустамов, а также вновь избранные члены СНК из различных государственных организаций Азербайджана, научных учреждений НАНА, учреждений образования и здравоохранения.

Мероприятие открыла заведующая Отделом международного научного сотрудничества аппарата Президиума НАНА, доктор философии по биологии, доцент Эсмира Алирзаева. Она проинформировала о деятельности СНК, осуществляющей работу по организации доведения информации о программе до соответствующих предприятий, организаций и специалистов по всей стране, а также о мероприятиях, проводимых в рамках программы Европейской комиссии Horizon Europe (Горизонт Европы), о проблемах и будущих программах.

Э. Алирзаева рассказала о требованиях Европейской комиссии перед СНК. Она отметила, что сеть с высоким профессионализмом осуществляет поддержку соответствующих предприятий и частных лиц, своевременное информирование исследователей, деловых людей, независимо от сферы деятельности, охват всех направлений деятельности сети, обеспечение доступа к СНК, проведение тренингов на конкретные темы для целевых групп и т.д. задачи.

Она довела до внимания статистические данные об участии стран Восточного партнерства в «Горизонт-2020». Говоря о работе, проделанной членами COST в Азербайджане в этом направлении, заведующая Отделом отметила, что с этой целью для ученых и специалистов учреждений науки, образования и здравоохранения Азербайджана, а также государственных организаций были проведены информационные семинары и вебинары по призыву «Horizon-2020», а также в СМИ регулярно была представлена информация о программах COST и Марии Склодовской-Кюри.

Э. Алирзаева также рассказала о приоритетных направлениях и выделенных финансовых возможностях новой рамочной программы Horizon Europe. Докладчик рассказала об успешном опыте Израиля в этом направлении, а также об опыте ведущих организаций.

Выступая на мероприятии, члены семинара довели до внимания результаты деятельности и проблемы, с которыми они столкнулись за последние годы. Также были выдвинуты предложения по повышению активности участия в программе, правильной организации агитационной работы и были проведены обсуждения.

На встрече выступили с обширными презентациями о возможностях, созданных для азербайджанских ученых в рамках Horizon Europe: национальный координатор по Климату, энергии и мобильности, ведущий научный сотрудник Института географии имени академика Гасана Алиева НАНА, доктор философии по географии Ровшан Керимов, национальный координатор по деятельности Центра европейских исследований и COST, директор Департамента обеспечения качества Агентства по обеспечению качества в образовании при Министерстве образования Азербайджанской Республики Ильхам Гумбатов и национальный координатор по деятельности Марии-Склодовской Кюри, исполнительный директор Института археологии, этнографии и антропологии , доктор философии по истории, доцент Заур Гасанов.

В заключение академик Ариф Гашимов озвучил предложения по подготовке плана мероприятий с целью повышения процента использования учеными и специалистами Азербайджана широких возможностей программы Horizon Europe, систематизации деятельности членов СНК в этом направлении, а также расширению связей с организациями-партнерами по приоритетным направлениям. Он подчеркнул важность регулярного проведения встреч и обсуждений с членами СНК.