Arxiv
Научный бюллетень Института дендрологии в Информационном бюллетене Общества ботанических садов СНГ
25.02.2022

Вышел в свет 15-й номер Информационного бюллетеня Общества ботанических садов СНГ при Международной ассоциации академий наук. Сборник ежегодных итоговых отчетов Общества ботанических садов СНГ включает исследования парков и садов Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Узбекистана и Украины. Цель издания данного бюллетеня – предоставление новой информации о результатах научных исследований в ботанических садах и дендрариях стран СНГ в 2021 году, как и каждый год. В бюллетене также приводится краткое изложение итогового отчета Института дендрологии НАНА, члена Общества ботанических садов СНГ.

Изучена информация о ботанических и экологических особенностях, фитохимическом составе, признаках и характеристиках, почвенно-климатических условиях и особенностях выращивания, пользе 37 видов лекарственных растений, распространенных в Азербайджане. Издана книга «Лекарственные растения, применяемые при заболеваниях сердечнососудистой системы».

В Институте Дендрологии изучение дендрофлоры Большого и Малого Кавказа, репатриация редких и исчезающих растений, занесенных в «Красную книгу Азербайджанской Республики», а также ведутся исследования в области биоразнообразия на территории Карабаха.