Arxiv
Издана книга «Лекарственные и хозяйственные растения северо-западного региона Азербайджана».
28.02.2022

 В издательстве "Эльм" издана книга сотрудников Шекинского регионального научного центра НАНА "Лекарственные и хозяйственные растения северо-западного региона Азербайджана".

Авторы книги – заместитель директора по научной работе Шекинского регионального научного центра, доктор философских наук Фархад Азизов, заведующая кафедрой экологической биофизики Евгения Бакирова и Джошгун Мамедов.

Новое издание посвящено 75-летию Национальной академии наук Азербайджана и 50-летию Шекинского регионального научного центра.

С 2015 года рабочая группа проводила интенсивные рекогносцировочные исследования и биоисследования на равнинах, нижних, средних и верхних горных хребтах Балаканского, Закатальского, Гахского, Шекинского, Огузского и Габалинского районов северо-западного региона. В природной зоне обнаружено 223 дикорастущих лекарственных растения, которые соответственно были разделены на три группы.

По международной классификации в группе эффективных изучено 84 растения с широко распространенным биохимическим составом и фармакологическими свойствами, во второй перспективной группе исследовали 62 растения с низким биохимическим составом и фармакологическими свойствами, а в третью потенциальную группу было отнесено 77 растений с неизученными биохимическими и фармакологическими свойствами, недоступными и ограниченными ресурсами.

В книгу включены фотографии цветущих и плодоносящих растений, относящихся к каждой группе, их названия на латинском и азербайджанском языках, к какому сезону, роду и виду они принадлежат. Была предоставлена обширная и подробная информация о биологии и экологии каждого растения, координатах района его обнаружения и высоте над уровнем моря, а также о химическом составе, лечебных свойствах и областях использования растения.

Учитывая отсутствие подобных исследований за последние 40 лет о богатом растительном биоразнообразие Северо-Западном регионе, особенно изучения биоразнообразие лекарственных растений, можно сказать, что представленная работа имеет высокую ценность и научный потенциал.

Одним из факторов, определяющих научную значимость публикации, является то, что авторы впервые классифицировали лекарственные растения в соответствии с международными стандартами, привели химический и биохимический состав лекарственных растений при лечении и профилактике разных заболеваний. В специальном разделе отражены состав и фармакологические свойства растений, не изученных в целом. Исчезающие и находящиеся под угрозой исчезновения виды предложены для включения в «Красную книгу», подготовленную к изданию по решению Президиума НАНА.

Научным редактором книги и автором «Предисловия» является генеральный директор Института дендрологии, член-корреспондент НАНА Тофик Мамедов, технический редактор Пакиза Алиева.

Книга является ценным научно-исследовательским трудом для научной общественности региона и страны, а также учебным пособием для студентов специальностей биологических, медицинских, фармакогнозии и фармакологии, а также источником информации для читателей.