Arxiv
Опубликована монография о физиологических основах засухоустойчивости пшеницы
09.03.2022

Монография «Физиологические основы засухоустойчивости пшеницы» написана в соавторстве вице-президентом НАНА, академиком Ирадой Гусейновой и доктором биологических наук Тофиком Аллахвердиевым.

Научный редактор монографии – доктор биологических наук, профессор Сафтар Сулейманов, рецензенты – член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов и доктор биологических наук, доцент Шахнияр Байрамов.

Многочисленные исследования, проведенные авторами, включают рост и развитие растений, водный режим, фотосинтетические пигменты, формирование ассимиляционной зоны надводных органов и накопление и ремобилизацию сухого вещества в этих органах, продуктивность и компоненты урожая изучались в орошаемых и засушливых стрессовых условиях.

Выяснена связь между физиологическими процессами и продуктивностью.

В работе выявлены признаки высокой продуктивности и засухоустойчивости, проведена классификация генотипов пшеницы по восприимчивости и устойчивости к засухе.

Элегантно изданная монография полезна для исследователей, работающих в области физиологии растений, биохимии и селекции, а также может быть использована в качестве учебного пособия на соответствующих кафедрах высшей школы.