Arxiv
Заведующий отделом систематики и биоразнообразия Института ботаники НАНА, доктор биологических наук Айдын Аскеров дал интервью информационному агентству АПА
12.04.2022

- Вы возглавляете рабочую группу, созданную для подготовки третьего издания Красной книги. На каком этапе находится процесс подготовки третьего издания?

Исторически были предприняты усилия для поддержания баланса в отношениях между обществоми природой. Но этот баланс был нарушен. Действие антропогенных факторов на природу резко возросло. Этот эффект проявляется прежде всего в растительном мире, который является наиболее чувствительной группой, в то же время оно проявляется и в миреживотных. Имея это в виду, в 1948 году ООН приняла решение издать Красную книгу. Каждый час с лица земли стирается растительный организм. Исчезновение любого растения, может нести с собой серьезную информацию. Не исключено, что в растении, которое нам кажется обычным сорняком, содержится вещество, которое можно использовать для лечения какого-либо серьезного заболевания. Сокращение и уничтожение растительных площадей является серьезной международной проблемой. Для их охраны существует множество средств защиты. Создаются национальные парки, заповедники и заказники. А также, редкие растения, которым грозит исчезновение, сажают в благоприятных условиях и под защитой. Затем получают семена и вновь повторяют процесс. Эти методы используются для создания Красной книги. Это государственный документ. Президент подписывает Распоряжениео подготовке этой книги, затем дает указания Премьер-министру. Затем эта работа возлагается на Национальную академию наук Азербайджана (НАНА) и Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР). Они также организуют эту работу совместно с соответствующими учреждениями. Новое издание Красной книги, как правило, составляется каждые 10 лет.

Второе издание было подготовлено в 2013г. Руководство НАНА и МЭПР приняло решение подготовить и представить очередной выпуск в мае 2023 года в высоком качестве. В связи с этим созданы рабочие группы по изучению флоры и фауны. Первоначально список редких растений был составлен и изучен на основе последних исследований и материалов фонда Гербария. В настоящее время ведется поиск этих растений по списку в природе определенными методами, организуются экспедиции, осуществляется мониторинг, фотографируются, так как некоторые из них редкие и не подлежат сбору.

https://apa.az/az/sosial/isci-qrupun-rehberi-qirmizi-kitabin-evvelki-nesrlerinde-monitorinqlerin-neticesi-kifayet-qeder-deqiq-olmayib-musahibe-697360