Arxiv
Академик Ариф Гашимов: «Азербайджан, авторитет которого в мире и регионе значительно возрос после исторической Победы, вступил в новый этап своего развития»
27.04.2022

27-го апреля состоялось Общее собрание Национальной академии наук Азербайджана.

На мероприятии со вступительной речью выступил и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов. Сказав, что Общее собрание посвящено итогам научной и научно-организационной деятельности Национальной академии наук, которая является основным центром фундаментальных и прикладных исследований в республике, в 2021 году, академик сообщил, что прошлый год запомнился рядом успехов в социально-экономическом и культурно-нравственном развитии страны.

Среди значимых событий академик Ариф Гашимов перечислил цикл мероприятий, связанных с празднованием 880-летия Низами Гянджеви, торжественное празднование первой годовщины исторической Победы над врагом, одержанной под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, многочисленные поездки господина Президента на освобожденные от оккупации территории, ставшие особыми событиями в общественно-политической и культурной жизни страны, и его глубоко содержательные выступления во время этих поездок, проведение в Шуше фестиваля «Харыбюльбюль» и дней поэзии Вагифа. Также академик подчеркнул, что важными историческими событиями стали проводимые на освобожденных от оккупации территориях работы по восстановлению и строительству, особенно сдача в эксплуатацию Международного аэропорта в Физули, многочисленные политические и дипломатические инициативы по укреплению Победы и усилению авторитета Азербайджана в регионе и в мире, подписание «Шушинской декларации» с дружественной и братской Турцией, награждение Президента Ильхама Алиева Высшим орденом тюркского мира: «Все это – лишь малая толика событий, которые отражают общую картину прошлого года и указывают на основные направления линии стратегического развития Азербайджана. Таким образом, Азербайджан, авторитет которого в мире и регионе значительно возрос после исторической Победы, вступил в новый этап своего развития».

Оратор сообщил, что 2021-й год запомнился также рядом событий в научной сфере, которые шли параллельно происходящим в стране процессам развития, занятые в научных учреждениях республики ученые продолжали свои фундаментальные и прикладные исследования, в сфере научной и научно-организационной деятельности были получены важные результаты, достигнуты большие успехи. Академик отметил, что в этом году в формат Общего собрания были внесены определенные изменения: в отличие от предыдущих лет отчеты будут представлены не академиком-секретарем НАНА, а вице-президентами, которые руководят отделениями, и добавил, что основной целью этих изменений является более обширное представление научно-исследовательских и организационных работ в различных отраслях науки, реализованных отделениями, которые являются ведущими структурами Академии, и проведение более плодотворных дискуссий.

Напомнив, что по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 9 апреля 2018 года день учреждения Академии наук – 27 марта был объявлен в республике Днем науки, и.о. президента НАНА сообщил, что из-за ограничений, которые создала в последние годы пандемия коронавирусной инфекции, День науки не отмечался на должном уровне: «Так как в этом году условия карантинного режима были смягчены, на основе предложений, выдвинутых научными отделениями, учреждениями и организациями НАНА, был разработан План мероприятий, посвященных Дню науки. Эти мероприятия нацелены на повышение авторитета научной деятельности в обществе, популяризацию науки, оценивание труда ученых, их стимулирование для получения новых научных достижений и успехов и т.д.».

Академик Ариф Гашимов сообщил, что было решено провести итоговое мероприятие по празднованию Дня науки в один день с Общим собранием, в рамках собрания организованы различные мероприятия, в том числе выставка достижений НАНА, которая будет функционировать до 29 апреля.

После вступительной речи академика Арифа Гашимова были заслушаны отчеты о научной и научно-организационной деятельности научных отделений НАНА в 2021 году.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА