Arxiv
РОЛЬ ГЕЙДАРА АЛИЕВА В РАЗВИТИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ НАУКИ
10.05.2022

«Азербайджан – страна со своей древней культурой. Всемирная летопись науки содержит имена деятелей, принадлежащих к азербайджанскому народу. Мы гордимся ими».

Г.А. Алиев

10 мая исполняется 99 лет со дня рождения всемирно известного политика, основоположника новейшей истории Азербайджана, великого лидера Гейдара Алиева, оказавшего беспримерные услуги независимости нашей страны.

Память о нем всегда дорога нам.

Годы правления Гейдара Алиева ознаменовались добавлением ряда важных страниц в историю Азербайджанской Республики, в том числе Национальной Академии Наук Азербайджана.

Будучи с 1969 года одним из высших руководителей бывшего Советского Союза, Гейдар Алиев уделял особое внимание интенсивному развитию научного потенциала страны и подготовке новых высококвалифицированных научных кадров. В 1970-1980 годах он направлял молодых специалистов в ведущие мировые научные учреждения для создания в нашей республике базы в различных областях науки. Благодаря дальновидности Г.А. Алиева в нашей республике получили развитие современные области науки, в том числе биология, биохимия, молекулярная биология, биофизика, генная биотехнология, биоинформатика, биоэнергетика. Сегодня научно-исследовательская работа наших биологов, направленная на всестороннее изучение растений на ботаническом, технологическом, медицинском, физико-химическом, клеточном, генном уровнях и, в конечном счете, на управление сельским хозяйством и промышленностью на благо человечества, признаются и ценятся во всем мире.Могущественный великий лидер, знающий цену природе и зелени, всегда заботился о ее защите. Второй том «Красной книги Азербайджана» издан на основании Приказа Г.А. Алиева. В настоящее время готовится третий том в честь его 100-летия.

За годы своего президентства Гейдар Алиев в ходе своих официальных визитов в разные страны мира всегда посещал ведущие научные центры, встречался с видными учеными и деятелями культуры, а также с азербайджанской интеллигенцией, проживающей в дальних странах, и давал ценные советы. Следует отметить, что благодаря последовательной политике Гейдара Алиева Азербайджан был принят в Совет Европы, что открыло широкие возможности для интеллигенции и ученых нашей республики. Дальнейшая активизация межгосударственного сотрудничества в современных условиях, определение перспективных научных направлений, проведение исследований на высоком уровне и внедрение результатов в соответствующие области и т.д. это реальное проявление этих возможностей.

Академия наук, которую некоторые «силы» предлагали упразднить в конце 1980-х - начале 1990-х годов, укрепила свои позиции, взяв правильное направление, благодаря целенаправленной политике великого лидера. Еще 31 января 1997 года, принимая членов и ведущих ученых Академии, Президент поставил перед Академией наук вопросы, имеющие большое значение на сегодняшний и завтрашний день. Начиная с этого года, в Академии были начаты радикальные реформы и предпринят ряд мер по совершенствованию структуры НАНА. Созданные благоприятные условия восстановили энтузиазм наших ученых и мобилизовали их на достижение беспрецедентных достижений. Биологи также внесли свой вклад в эти достижения. Таким образом, по инициативе академика Дж. А. Алиева значительно обогатился растительный генофонд Азербайджана, в том числе зерновой, и полностью решена хлебная проблема в стране. «Национальная программа генетических ресурсов растений Азербайджанской Республики», являющаяся результатом напряженной работы ученого, стала очень ценным вкладом в его новое столетие. Верховный Главнокомандующий, сумевший всего за 44 дня реализовать свои дальновидные идеи по освобождению Карабаха от ненавистного врага, поразил весь мир мужеством нашей героической Национальной Армии и своей новой тактикой борьбы . Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев исполнил волю отца, подписав беспрецедентную победу. В настоящее время на землях Карабаха ведутся строительные работы, реализация различных проектов приносит большую радость. В настоящее время биологи планируют широкомасштабные исследования по изучению биологического разнообразия Карабаха. Сегодня главная задача, стоящая перед нашими учеными, состоит в том, чтобы оправдать оказанное им доверие, тесно сплотиться вокруг Президента, попытаться защитить государственность Азербайджана, укрепить его независимость, повысить интенсивность фундаментальных и прикладных исследований для восстановления экономики.

С чуткостью вспоминаем Великого Лидера! Да упокоит Аллах его душу!

 

Генеральный директор Института ботаники НАНА,

д.б.н., профессор С.Дж.Ибадуллаева