Arxiv
В Институте ботаники состоялось мероприятие, посвященное 99-летию общенационального лидера Гейдара Алиева
10.05.2022

Сегодня в Институте ботаники НАНА состоялось мероприятие по случаю 99-летия всемирно известного политического деятеля, основоположника новейшей истории Азербайджана, великого лидера Гейдара Алиева, оказавшего беспримерные услуги независимости нашей страны. Вначале минутой молчания была почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева. Открывая мероприятие, генеральный директор Института ботаники, д.б.н., профессор Сайяра Ибадуллаева рассказала об исторических заслугах великого лидера Гейдара Алиева в построении демократического, правового государства в Азербайджане, а также развитии экономики, науки, культуры и образования в нашей независимой страна.

Гейдара Алиева, является архитектором и строителем нашего независимого государства. Она отметила, что годы правления Гейдара Алиева ознаменовались добавлением ряда важных страниц в историю Азербайджанской Республики, в том числе Национальной академии наук Азербайджана. Будучи с 1969 года одним из высших руководителей бывшего Советского Союза, Гейдар Алиев уделял особое внимание интенсивному развитию научного потенциала страны и подготовке новых высококвалифицированных научных кадров.В 1970-1980 годах он направлял молодых специалистов в ведущие мировые научные учреждения для создания в нашей республике базы в различных областях науки. Благодаря дальновидности Г.А. Алиева в нашей республике получили развитие современные области науки, в том числе биология, биохимия, молекулярная биология, биофизика, генная биотехнология, биоинформатика, биоэнергетика. Сегодня научно-исследовательская работа наших биологов, направленная на всестороннее изучение растений на ботаническом, технологическом, медицинском, физико-химическом, клеточном, генном уровнях и, в конечном счете, на управление сельским хозяйством и промышленностью на благо человечества, признаются и ценятся во всем мире.

С. Ибадуллаева также подчеркнула, что могущественный великий лидер, знающий цену природе и зелени, всегда заботился о ее защите. Второй том «Красной книги Азербайджана» издан на основании Приказа Г.А. Алиева. В настоящее время готовится третий том в честь его 100-летия. Мероприятие завершилось показом фильма о жизни и творчестве Гейдара Алиева. В завершение члены Совета молодых ученых и специалистов Института ботаники посетили могилу общенационального лидера на Аллее почетного захоронения.