Arxiv
Прошел Второй общереспубликанский творческий конкурс живописи и изделий ручной работы «Харыбюльбюль»
12.05.2022

11-го мая в Институте дендрологии при совместной организационной поддержке Исполнительной власти города Баку, Национальной академии наук Азербайджана и Института дендрологии в рамках «Года города Шуша» прошел Второй общереспубликанский творческий конкурс живописи и изделий ручной работы «Харыбюльбюль».

Цель конкурса заключалась в пропаганде многовекового культурного и исторического наследия культурной столицы Азербайджана – города Шуша и Карабаха в целом, а также в демонстрации произведений молодых художников, посвященных отваге и героизму, проявленному Национальной армией Азербайджана в ходе Отечественной войны. Каждый участник мог представить на конкурс до 3-х произведений. Во время отбора за основу были взяты такие критерии, как отсутствие постороннего вмешательства в изделия ручной работы, мотив и идея композиции.

Вначале гости ознакомились с представленными на конкурс произведениями живописи.

На мероприятии, которое началось с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики, выступил и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов. Академик рассказал об освобождении от оккупации наших земель под руководством Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, героизме военнослужащих армии Азербайджана, а также отметил, что проведение подобных мероприятий играет важную роль в развитии интеллектуального уровня молодежи и организации интересного и полезного досуга. Академик Ариф Гашимов подчеркнул, что поддерживает организацию подобных мероприятий, которые развивают в дошкольниках, школьниках и молодежи чувство любви к родине и носят просветительский характер, формируя их мировоззрение.

И.о. президента НАНА сообщил, что произведения участников конкурса свидетельствует о том, насколько глубоко они осведомлены о реалиях Азербайджана. Подчеркнув, что будущее Азербайджанского государства и народа находится в надежных руках, академик Ариф Гашимов отметил, что гордится нашей молодежью, выразил благодарность родителям и учителям участников мероприятия и пожелал творческой молодежи успехов в дальнейшей деятельности.

Затем заведующий Отделом общественно-политических, гуманитарных вопросов и работы с религиозными структурами Аппарата главы Исполнительной власти города Баку Эльмин Иманов поприветствовал участников мероприятия от имени руководства ведомства. Напомнив, что 10-го мая отмечалась 99-ая годовщина со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, оратор отметил, что автором самого крупного произведения живописи – независимого Азербайджана – был именно великий лидер. Он сообщил, что в годы своего руководства страной выдающийся государственный деятель создал такое табло Азербайджана, что, успешно продолжая именно его стратегию, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев и героическая азербайджанская армия смогли освободить наши исторические земли. Сегодня мы с глубоким почтением и благодарностью чтим память павших за родину шехидов, преклоняем свои головы перед их бессмертной и светлой памятью.

Эльмин Иманов добавил: «Ознакомившись с выставкой, мы еще раз убедились в том, что являемся представителями очень талантливого народа. Выражаем свою глубокую благодарность педагогам, которые прививают молодым талантам любовь к многовековой и богатой истории и культуре Азербайджана и формируют из них достойных граждан».

Далее в своем выступлении вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова отметила особое значение подобных конкурсов для развития интеллектуального уровня молодежи. Академик сообщила, что внимательно ознакомилась с представленными на конкурс произведениями, в которых нашли свое отражение преступления, осуществленные армянскими вандалами по отношению к нашим гражданам и природе, бои за Шушу, которые золотыми буквами вписаны в военную историю, а также героизм наших шехидов и гази. Вице-президент подчеркнула, что проведение мероприятий наподобие конкурса «Харыбюльбюль» является знаменательным и радостным событием, ведь они способствуют развитию детей и молодежи, повышению интереса к науке и природе, прививают им экологическую культуру и чувство любви к родине.

Сказав, что начавшаяся 27 сентября 2020 года 44-дневная Отечественная война завершилась славной победой Азербайджана, академик Ирада Гусейнова добавила, что храбрые сыны республики вписали каждый день этой войны в историю Азербайджана и неустанно шли вперед, пядь за пядью освобождая наши земли, на которых сегодня развевается трехцветный флаг Азербайджана. О Шуше, которая обрела свободу через 28 лет заточения, Президент Ильхам Алиев сказал следующее: «Шуша дорога не только для шушинцев, она дорога для каждого азербайджанца, для каждого, кто любит свою родину, свой народ!».

Академик Ирада Гусейнова отметила: «Говоря о значении венца Карабаха – города Шуша – для каждого азербайджанца, великий лидер Гейдар Алиев сказал: «Без города Шуша нет Карабаха, а без Карабаха нет Азербайджана!». Эти слова являются наглядным примером того, насколько Шуша для нас дорога. Около тридцати лет азербайджанский народ жил в тоске по Шуше, но не смирился с этой несправедливостью. Мы уверены, что объявление 2022 года «Годом города Шуша» внесет весомый вклад в дальнейшее процветание этого города, который в текущем году отмечает свое 270-летие, его полную реконструкцию и возвращение прежнего великолепия и чарующей красоты культурной столицы Азербайджана».

Сообщив, что в сентябре текущего года в городе Шуша при организационной поддержке НАНА пройдет международная конференция «Биоразнообразие, земельные и водные ресурсы города Шуша и прилегающих территорий: взгляд в будущее», вице-президент добавила, что было бы целесообразным организовать подобные выставки и на указанном мероприятии.

Затем генеральный директор Института дендрологии, член-корреспондент НАНА Тофиг Мамедов рассказал о развлекательных и методических проектах, которые периодически организовываются при поддержке руководимого им учреждения. Ученый подчеркнул, что организация подобных мероприятий, целью которых является ознакомление молодого поколения с Азербайджаном, популяризация знаний о солидарности и единстве азербайджанского народа в ходе Отечественной войны, героизме и отваге военнослужащих армии Азербайджана, а также развитие способностей молодых художников, продолжится и в дальнейшем.

Отметим, что для участия на конкурсе «Харыбюльбюль» были представлены около 400 произведений живописи и изделий ручной работы из Азербайджанской государственной академии художеств, ряда институтов НАНА и средних общеобразовательных заведений различных регионов страны.

После представления школьниками композиций из стихотворных и танцевальных номеров Организационный комитет конкурса объявил имена победителей. Победителям, занявшим первые три места, были вручены дипломы и денежные призы.