Arxiv
В НАНА состоялось заседание, посвященное улучшению международных рейтинговых показателей, связанных с научными публикациями
19.05.2022

18-го мая в Главном здании НАНА состоялось заседание подгруппы по улучшению международных рейтинговых показателей, связанных с научными публикациями (индекс Хирша), которая функционирует при Рабочей группе «Технологии и инновации» Комиссии по бизнес-среде и международным рейтингам Азербайджанской Республики.

Целью заседания было рассмотрение мероприятий, предусмотренных в «Дорожной карте по улучшению международных рейтинговых показателей, связанных с научными публикациями, на 2022-й год», обсуждение выполненных работ и озвучивание соответствующих предложений.

На мероприятии приняли участие и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов, руководитель указанной подгруппы, директор юридического лица публичного права «Центр развития электронного правительства» Фариз Джафаров, исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики Мехрибан Иманова, члены Президиума НАНА, представители соответствующих управлений и отделов аппарата Президиума, генеральные директора и сотрудники научных учреждений и организаций.

Открыв заседание, академик Ариф Гашимов сообщил, что встречи, посвященные улучшению международных рейтинговых показателей, связанных с научными публикациями, проводились и раньше, в ходе дискуссий возникли некоторые вопросы. Отметив, что НАНА представлена в рабочих группах «Человеческий капитал» и «Технологии и инновации» Комиссии по бизнес-среде и международным рейтингам, академик Ариф Гашимов добавил, что данный процесс сыграет особую роль в еще большем развитии связей между наукой и образованием, улучшении позиций нашей страны в области международных рейтинговых показателей, а отзывы и предложения, которые будут озвучены в ходе встречи учеными, имеющими многолетний опыт в данной сфере, обязательно будут учтены.

Затем выступил руководитель подгруппы по улучшению международных рейтинговых показателей, связанных с научными публикациями (индекс Хирша), Фариз Джафаров, который представил отчет о работе, проделанной в марте-апреле текущего года для реализации Дорожной карты 2022-го года. Он сообщил, что целью деятельности подгруппы является налаживание связей и организация координации между научными и образовательными учреждениями, освоение в Азербайджане международной практики и налаживание процесса в данной сфере при помощи специалистов. Фариз Джафаров отметил, что к этому процессу привлечены различные структуры, НАНА, Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям, Министерство образования, Высшая аттестационная комиссия, Фонд развития науки и т.д., и после реализации Плана мероприятий на 2022-й год планируется разработать документ на следующие три года.

Сказав, что в 2021 году позиции Азербайджана в Глобальном индексе инноваций улучшились, республика заняла 80-е место, Фариз Джафаров добавил, что в ряде индексов позиции Азербайджана, наоборот, снизились. Докладчик сообщил, что физически невозможно охватить все мировые издания. Среди главных причин снижения показателей Фариз Джафаров назвал доминирование определенных научных парадигм в журналах, нетрадиционные подходы, препятствующие распространению публикаций, недостаточное количество прикладных исследований, недостаточный охват содержания статей и отбор журналов для размещения в базе данных только на основе импакт-фактора, т.е. без учета особенностей национального опыта. Он отметил, что для устранения этой проблемы реализуются определенные мероприятия, налажены хорошие связи с ООН и Всемирным банком, все новшества сразу направляются в эти структуры. Также, продолжил докладчик, ведутся работы по улучшению позиций республики по другим рейтинговым показателям.

Фариз Джафаров сообщил, что сегодня в международных рейтинговых показателях отечественной науки доминируют такие отрасли, как математика, физика и т.д., а показатели по истории и другим областям низкие. Он подчеркнул, что хотя в сферах, в которых наблюдаются отрицательные тенденции, и ведутся важные исследования, материалов на английском языке мало, и это влияет на рейтинговые показатели данных отраслей. Фариз Джафаров отметил, что ведутся дискуссии, нацеленные на решение вопросов по повышению индекса наших журналов, получению импакт-фактора, включению их в международные научные базы, улучшению качества статей и показателей цитирования.

Оратор сообщил, что в рамках «Дорожной карты по улучшению международных рейтинговых показателей, связанных с научными публикациями, на 2022-й год» реализуются мероприятия, охватывающие 5 направлений: интеграция в глобальную научную среду, усиление научного интеллектуального потенциала, формирование механизмов поощрения, определение целей и политики оценивания государства в научно-исследовательской сфере, приведение научных публикаций в соответствие с международными стандартами.

Помимо этого, Фариз Джафаров отметил, что для научных и образовательных учреждений планируется создать единый портал, который будет охватывать личный профиль ученых и в котором найдут свое отражение такие сведения, как журналы, включенные в базы «Web of Science», «Scopus» и др., статьи, гранты и т.д., и добавил, что учреждениям будут предоставлены возможности для входа в портал и регулярного обновления материалов, освещающих научные результаты ученых.

Далее выступил начальник Научно-организационного управления аппарата Президиума НАНА, член указанной подгруппы, доктор философии по физике, доцент Рустам Рустамов, который отметил, что сформированная среда сыграет важную роль в построении отвечающей международным стандартам системы и решении имеющихся проблем. Ученый сообщил, что для эффективного выполнения работ в НАНА создана Рабочая группа и налажены непосредственные связи с соответствующими организациями.

Рустам Рустамов подчеркнул, что 48-50 процентов из всего числа отечественных журналов, статей и ссылок, нашедших свое отражение в базах «Web of Science» и «Scopus», приходится на долю НАНА, и добавил, что тесное сотрудничество с международными научными базами продолжается.

Он также отметил, что НАНА проводит совместные с ТЮБИТАК, Научным фондом ГНКАР и Фондом развития науки конкурсы, большинство ученых, получивших гранты, являются сотрудниками Академии. Кроме этого, начальник управления сообщил, что ведутся широкие дискуссии по созданию центров совершенствования, которые будут способствовать сотрудничеству между НАНА и ТЮБИТАК и развитию фундаментальной науки.

На заседании также выступили академики Ирада Гусейнова, Фикрет Алиев, Вагиф Аббасов, члены-корреспонденты НАНА Мисир Марданов, Вагиф Гулиев, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева, доктора философии по филологии Мехман Гасанлы и Азизага Наджафов. Ученые поделились своими мыслями и озвучили предложения, в которых нашли свое отражение такие вопросы, как освещение научных работ в международных журналах, включение в редколлегии журналов ученых, занимающихся активной научной деятельностью, поощрение ученых, статьи которых опубликованы в журналах с высоким рейтингом, создание научного издательства Академии, формирование правового механизма получения двойных дипломов, увеличение ссылок на труды ученых путем оцифровывания вышедших ранее статей, создание национальной наукометрической базы и т.д.

В заключение выступил академик Ариф Гашимов, который рассказал о необходимости восстановления деятельности Издательского совета НАНА, играющего важную роль в улучшении качества выпускаемых в Академии журналов и публикуемых статей, а также вручения предусмотренных в озвученных предложениях премий на основе рекомендаций этого совета, и сообщил, что дискуссии, нацеленные на решение вопросов, связанных с повышением качества научных публикаций и международных рейтинговых показателей, будут проводиться регулярно.