Arxiv
Обновлена Сеть национальных координирующих лиц по программе “Horizon Europe”
24.08.2022

Очередной этап рамочных программ Европейской комиссии на 2021-2027 годы составляет крупнейшая программа по исследованиям и инновациям Horizon Europe с бюджетом 95,5 миллиарда евро.Как страна Восточного партнерства, Азербайджан также участвует в этой программе, охватывающей такие сферы, как здоровье, культура, креативность, инклюзивное общество, цифровое, промышленное, космическое, климатическое, энергетическое, мобильное, продовольственное, биоэкономическое, национальные ресурсы, сельское хозяйство, окружающая среда и т.д.

 Чтобы использовать возможности программ “Horizon”, регулярно распространять информацию о вызове среди местных организаций и специалистов, оказывать поддержку в выборе партнеров, разработке и представлении проектов, действует Сеть национальных координирующих лиц (СНКЛ). Как и в других странах, в Азербайджане данное совещание было обновлено по направлениям “Horizon Europe” на основе встреч и обсуждений, проводимых в онлайн-формате с представителями Еврокомиссии. Координатором СНКЛ стал вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, членами-специалисты соответствующих государственных структур, учреждений науки, образования и здравоохранения,а координаторами-Отдел международного научного сотрудничества аппарата Президиума НАНА.

На портале “Horizon Europe” размещена информация о Сети национальных координирующих лиц Азербайджана,а также средства связи членов сети.

Информацию об участниках тренинга вы также можете получить здесь.

Отметим, что в последние годы в результате деятельности членов СНКЛ возросла активность участия азербайджанских ученых и специалистов в программах “Horizon”, что особенно заметно по программам Марии Склодовской-Кюри и COST.