Arxiv
В Институте ботаники прошел научный семинар
10.11.2022

Состоялся научный семинар, организованный совместно Советом семинаров и Советом молодых ученых и экспертовв Институте ботаники Министерства науки и образования Азербайджанской Республики. На семинаре выступила младший научный сотрудник кафедры микологии, докторант 1 курса программы доктора философских наук Ягут Юсифова.

Она подробно рассказала о 8-месячном исследовании, которое она проводила в Университете Карачи, Пакистан, в рамках стипендии COMSTECH-Consortium of Excellence Scholarships по теме «Исследования ксилотрофных лекарственных грибов».

Ю.Юсифова сообщила, что во время своей командировки работала под руководством Проф. Др. Атиатул-Вахаба в лаборатории биотрансформации и за время своих исследований освоила методы тонкослойной хроматографии (ТСХ), высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), ЯМР и масс-хроматографии, изучила биологически активные вещества грибного происхождения и их противогрибковое и антимикробное действие.

На семинаре широко обсуждалось значение ксилотрофных грибов и исследования, проводимые в настоящее время в этом направлении, а молодому исследователю были даны новые предложения и советы по её научной деятельности.