Arxiv
Научная конференция в НАНА, посвященная 30-летию создания партии «Ени Азербайджан»
15.11.2022

14 ноября в Президиуме НАНА состоялась научная конференция «Партия «Ени Азербайджан»: от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву», посвященная  30-летию создания партии «Ени Азербайджан» (ПЕА).

На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, заместитель председателя ПЕА – руководитель Центрального аппарата партии Тахир Будагов, члены Президиума НАНА, председатель Ясамальской районной организации ПЕА Бахтияр Набиев, представители территориальных партийных организаций ПЕА, функционирующих в научных учреждениях и организациях НАНА и структурах, которые она охватывает, а также сотрудники СМИ.

Вначале прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Открыв конференцию вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли выступил с докладом «Партия «Ени Азербайджан»: от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву». В своем докладе академик сообщил, что тяжелое общественно-политическое и социально-экономическое положение, которое царило в республике в начале 90-х гг. прошлого века, и отсутствие политической стабильности привели к возникновению хаоса и анархии, над Азербайджаном нависла угроза потери независимости. Напомнив, что в то время общенациональный лидер Гейдар Алиев осуществлял в Нахчыванской Автономной Республике обширную созидательную деятельность, академик   отметил, что 16 октября 1992 года в газете «Сяс» («Голос») было опубликовано обращение 91-го представителя интеллигенции нашего народа к великому лидеру, в котором было предложено создать партию «Ени Азербайджан». Руководитель НАНА продолжил, что 24 октября 1992 года общенациональный лидер своей статьей «За новый, независимый Азербайджан» ответил положительно на призыв представителей интеллигенции, 21 ноября 1992 года в Нахчыванском государственном национальном драматическом театре имени Джалила Мамедгулузаде при участии 550-ти человек была учреждена партия «Ени Азербайджан», а опытный политик мирового масштаба Гейдар Алиев, завоевавший большой авторитет среди членов Политбюро, единогласно был избран председателем партии.

Сказав, что после избрания председателем партии «Ени Азербайджан» общенациональный лидер особое внимание уделял вопросам идеологии, академик Иса Габиббейли продолжил, что великий лидер выдвинул концепцию Азербайджанства, серьезно придерживался устава партии, взяв за основу демократические принципы, а 3 октября 1993 года был избран Президентом Азербайджанской Республики.

Сообщив, что Президенту Ильхаму Алиеву принадлежит исключительная роль в развитии партии и расширении ее рядов, руководитель НАНА отметил, что с избранием продолжателя дела гениального лидера на I Съезде партии «Ени Азербайджан», которое состоялось 20-21 декабря 1999 года, заместителем председателя партии начался приток молодежи в ПЕА, в результате чего начался процесс обновления. Академик подчеркнул, что в 2001 году Президент Ильхам Алиев был избран первым заместителем  председателя, в 2003 году – Президентом Азербайджанской Республики, а на прошедшем в 2005 году III Съезде ПЕА – официальным председателем партии, и, таким образом, в республике была обеспечена политическая преемственность: «Руководство Президента Ильхама Алиева страной и партией «Ени Азербайджан» ознаменовало собой начало новой эры в истории Азербайджана. Этот этап должен получить оценку в качестве эры Ильхама Алиева эпохи Гейдара Алиева. Господин Президент Ильхам Алиев – это этап обновления, развития и возрождения в истории партии «Ени Азербайджан». Невозможно не видеть роли и заслуг ПЕА во всех сферах жизни азербайджанского общества. Идеология азербайджанства, основы которой были заложены общенациональным лидером и которую впоследствии развивал Президент Ильхам Алиев, сыграла важную роль в воспитании молодого поколения в духе патриотизма. В итоге новое поколение своей исторической Победой в Отечественной войне восстановило территориальную целостность Азербайджана. Отрадно, что мы отмечаем 30-летие партии «Ени Азербайджан» в преддверии Года Гейдара Алиева».

Рассказав об исключительных заслугах первого заместителя председателя ПЕА Мехрибан ханум Алиевой в развитии партии, академик Иса Габиббейли отметил, что Первый вице-президент играет важную роль в общественно-политической жизни страны и в претворении в жизнь социально-культурных программ.

Говоря о роли отечественных ученых на этапе создания ПЕА, докладчик сообщил, что в рядах известной группы из 91-го человека были и сотрудники НАНА, также в тот период в Институте математики и механики НАНА функционировало «Общество Алинджа», многие члены которой внесли свою лепту в организацию партии.

Академик также рассказал о деятельности территориальных партийный организаций ПЕА в НАНА, подчеркнув при этом, что если в 2013 году первичные партийные организации функционировали лишь в 9-ти из 41-го учреждения Академии наук, то сегодня первичные территориальные партийные организации, возглавляемые председателями, функционируют во всех учреждениях и организациях НАНА, и число их членов растет с каждым днем: «В деятельности территориальных партийных организаций ПЕА в НАНА принимают участие академики, члены-корреспонденты, доктора наук и доктора философии, научные и технические сотрудники».

В заключение своего выступления руководитель НАНА отметил, что ученые Азербайджана единогласно поддерживают проводимую главой государства внутреннюю и внешнюю политику и всю деятельность господина Президента в целом.

Далее был прослушан доклад заместителя председателя ПЕА – руководителя Центрального аппарата партии Тахира Будагова «О пути развития партии “Ени Азербайджан”».

Поздравив участников мероприятия с Днем Победы и Днем Государственного флага, Тахир Будагов отметил, что Азербайджан, который сегодня известен во всем мире как независимое, авторитетное, могущественное государство и страна-победитель, дошел до современного этапа возрождения, пройдя сложный путь: «Рассматривая основные события и процессы периода независимости, мы видим, что решение судьбоносных для азербайджанского народа и государства вопросов стало возможным именно благодаря феноменальному лидеру, его титанической деятельности, опирающейся на национально-духовные ценности и требования времени, решительной и дальновидной политике, единству народа и лидера. Одним из чрезвычайно важных и знаменательных в этом контексте событий, предопределивших дальнейшую судьбу и перспективы развития нашей страны, стало создание партии “Ени Азербайджан”».

Тахир Будагов сообщил, что события, которые происходили в конце 80-х – начале 90-х гг. прошлого столетия как в масштабе СССР, так и на республиканском уровне, привели к тому, что Азербайджан столкнулся с очень сложной ситуацией. Царившие в республике общественно-политический кризис, экономическая разруха, междоусобица, фактическая международная изоляция страны, оккупация Арменией азербайджанских земель и другие нелицеприятные процессы создали угрозу для независимости республики. Единственным способом спасти Азербайджан от этой ситуации хаоса и кризиса было обеспечение национального единства вокруг сильного лидера: «Адрес веры и надежды народа был известен. Каждый связывал свои надежды с лидером, который имел богатый опыт государственного управления и во все периоды своей деятельности руководствовался национальными интересами своей  Родины, – гениальной личностью Гейдаром Алиевым.

16 октября 1992 года 91 представитель интеллигенции – среди них преимущество составляли видные ученые того времени, члены Национальной академии наук Азербайджана – обратились к Гейдару Алиеву и предложили создать партию «Ени Азербайджан». В ответ на это обращение Гейдар Алиев дал согласие на создание партии «Ени Азербайджан» и осуществление руководства ею, несмотря на все угрозы и даже рискуя своей жизнью, и тем самым в очередной раз взял на себя политическую ответственность во имя Азербайджана. Таким образом, 30 лет назад – 21 ноября 1992 года волей народа вокруг сильного Лидера была создана партия «Ени Азербайджан», что стало переломным моментом и поворотной точкой не только в истории независимости, но и в истории современной государственности Азербайджана.

В 1993-2003 гг. партия «Ени Азербайджан» под руководством Гейдара Алиева и при поддержке народа реализовала важные мероприятия, нацеленные на обеспечение общественно-политической стабильности и экономического развития, укрепление государственности, защиту национальных интересов, усиление международной позиции республики, тем самым добившись исторических успехов. Самое главное, обеспечив политическую преемственность, общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев  внес большой вклад в историю государственности, взрастив Лидера, способного своей политикой, опирающейся на независимые, национальные интересы, национально-духовные ценности и высшую волю народа, вести Азербайджанское государство к вершинам. После избрания господина Ильхама Алиева Президентом в 2003 году и председателем партии «Ени Азербайджан» в 2005 году начался новый качественный этап как в жизни партии, так и в развитии Азербайджана. Претворяемая в жизнь целенаправленная политика обеспечила рост могущества и международного авторитета Азербайджана, усиление его позиций на международной политической арене и укрепление национальной солидарности. Самое главное, под руководством Президента, победоносного Верховного главнокомандующего, председателя нашей партии господина Ильхама Алиева Азербайджан одержал великую победу в 44-дневной Отечественной войне и добился восстановления территориальной целостности, исторической справедливости и национальной гордости нашего народа.

В результате исторической Победы в республике и в регионе в целом возникли новые реалии и призывы. Ведущая политическая сила Азербайджана – партия «Ени Азербайджан» – осуществляет свою деятельность, исходя именно из этих реалий. Последовательное и целенаправленное выполнение задач, поставленных председателем партии, главой государства господином Ильхамом Алиевым на прошедшем 5 марта 2021 года VII съезде ПЕА, способствует закреплению великой Победы на политическом и дипломатическом уровне, появлению новых устойчивых и надежных возможностей для достижения Азербайджаном продолжительных успехов в постконфликтный период.

Мобилизовав все свои возможности, наша партия старается реализовать цели, исходящие из новых геополитических приоритетов, и своей целенаправленной деятельностью вносит важную лепту в развитие Азербайджана. Несомненно, большая ответственность в этом деле лежит и на партийных активистах, которые работают в Национальной академии наук Азербайджана.

Неоспоримым фактом является то, что представители Национальной академии наук Азербайджана – передовые ученые, академики сыграли важную роль в создании и развитии партии «Ени Азербайджан». Это лишний раз подтверждает то, что в НАНА сосредоточена целая армия представителей интеллигенции, способная сказать свое слово в ответственные исторические моменты, когда решаются вопросы национального значения.

Сегодня в учреждениях Национальной академии наук Азербайджана, имеющей исторические традиции и богатый научный опыт, действуют территориальные организации партии «Ени Азербайджан», в рядах нашей партии представлены видные ученые, которые внесли весомый вклад не только в развитие науки и образования, но и сказали свое слово на политической арене. Осуществление учеными, являющимися членами партии «Ени Азербайджан», своей деятельности, опираясь на принципы государственности, азербайджанства и патриотизма, добросовестное и ответственное выполнение ими стоящих перед ними задач имеет исключительное значение.

Не вызывает сомнения, что, являясь всенародной партией, ПЕА, 30-летие которой мы отмечаем, всегда будет действовать во имя развития Азербайджана, говорить свое слово при решении судьбоносных задач в ответственные исторические моменты, и в этом процессе активную роль будут играть и члены ПЕА, работающие в Национальной академии наук, которая является храмом науки Азербайджана».

В заключение своего выступления Тахир Будагов поздравил участников мероприятия: «От всей души поздравляю каждого из вас с одним из знаменательнейших событий в многовековой истории государственности и современного периода независимости – 30-летием учреждения партии «Ени Азербайджан». Желаю вам новых успехов в деятельности, которую вы осуществляете во имя государства и народа, тесно сплотившись вокруг многоуважаемого Президента, победоносного Верховного главнокомандующего, председателя нашей партии господина Ильхама Алиева».

Затем с докладом «Золотой фонд партии «Ени Азербайджан»: от движения 91-го человека до Совета ветеранов» на мероприятии выступил член Совета ветеранов ПЕА, доктор физических наук, профессор Шахлар Аскеров, а с докладом «Роль партии «Ени Азербайджан» в формировании и пропаганде идеологии азербайджанства» – член Правления ПЕА, доктор филологических наук Эльнара Акимова.

Также выступил член Совета ветеранов ПЕА, генеральный директор Института математики и механики Министерства науки и образования, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов, который поделился своими воспоминаниями о создании партии «Ени Азербайджан» и великом лидере Гейдаре Алиеве.

Далее с заключительной речью выступил заместитель председателя ПЕА – руководитель Центрального аппарата партии Тахир Будагов.

В заключение сотрудникам НАНА, принятым в ряды партии «Ени Азербайджан», были вручены членские билеты.

На протяжении всего мероприятия демонстрировался видеоролик, посвященный 30-летию создания партии «Ени Азербайджан».