Noyabrın 14-də AMEA-nın Rəyasət Heyətində Yeni Azərbaycan Partiyasının yaradılmasının 30 illiyinə həsr edilmiş “Yeni Azərbaycan Partiyası: Heydər Əliyevdən İlham Əliyevə” mövzusunda elmi konfrans keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli, YAP sədrinin müavini – Mərkəzi Aparatın rəhbəri Tahir Budaqov, AMEA Rəyasət Heyətinin üzvləri, YAP Yasamal rayon təşkilatının sədri Bəxtiyar Nəbiyev, AMEA-nın və əhatə etdiyi elmi müəssisə və təşkilatların YAP ərazi partiya təşkilatlarının nümayəndələri və KİV əməkdaşları iştirak ediblər.
Əvvəlcə Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himni səsləndirilib.
Konfransı giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli “Yeni Azərbaycan Partiyası: Heydər Əliyevdən İlham Əliyevə” mövzusunda məruzə ilə çıxış edib. Akademik məruzəsində bildirib ki, 90-cı illərin əvvəlində ölkəmizdə ictimai-siyasi və sosial-iqtisadi vəziyyətin ağır olması, siyasi sabitliyin təmin edilməməsi nəticəsində yaranmış xaos və anarxiya Azərbaycanı müstəqilliyini itirmək təhlükəsi ilə üz-üzə qoymuşdu. Həmin vaxt Ümummilli Lider Heydər Əliyevin Naxçıvan Muxtar Respublikasında geniş quruculuq işləri həyata keçirdiyini xatırladan akademik belə bir vaxtda xalqımızın 91 nəfər ziyalısının “Azərbaycan Sizin sözünüzü gözləyir” sərlövhəli başlıqla 16 oktyabr 1992-ci ildə “Səs” qəzeti vasitəsilə Ulu Öndərə müraciət edərək Yeni Azərbaycan Partiyasının yaradılmasını təklif etdiklərini bildirib. Qeyd edib ki, 24 oktyabr 1992-ci ildə Ümummilli Lider “Yeni, müstəqil Azərbaycan uğrunda” sərlövhəli məqalə ilə ziyalıların müraciətinə müsbət cavab verib və 1992-ci il noyabrın 21-də Cəlil Məmmədquluzadə adına Naxçıvan Dövlət Milli Dram Teatrında 550 nəfərin iştirakı ilə Yeni Azərbaycan Partiyası yaradılıb, dünya miqyaslı siyasətçi, Siyasi Büronu fəth etmiş böyük təcrübəyə malik Heydər Əliyev yekdilliklə partiyanın sədri seçilib.
Ulu Öndərin Yeni Azərbaycan Partiyasının sədri seçildikdən sonra ideologiya işlərinə xüsusi diqqət yetirdiyini deyən İsa Həbibbəyli dahi liderin Azərbaycançılıq konsepsiyasını irəli sürdüyünü, demokratik prinsipləri əsas götürərək partiyanın nizamnaməsinə ciddi əməl etdiyini, nəhayət 3 oktyabr 1993-cü ildə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti seçildiyini diqqətə çatdırıb.
Partiyanın inkişafında və sıralarının genişlənməsində Prezident İlham Əliyevin müstəsna rolu olduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli 20-21 dekabr 1999-cu il tarixlərində Yeni Azərbaycan Partiyasının I Qurultayında dahi liderin davamçısının partiya sədrinin müavini seçilməsi ilə gənclərin YAP-a axın etdiyini, nəticədə yeniləşmə prosesinə təkan verdiyini söyləyib. Vurğulayıb ki, Prezident İlham Əliyev 2001-ci ildə sədrin birinci müavini, 2003-cü ildə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, 2005-ci ildə isə YAP-ın III Qurultayında partiyanın rəsmi sədri seçilib və beləliklə ölkəmizdə siyasi varislik təmin olunub: “Prezident İlham Əliyevin ölkəmizə və Yeni Azərbaycan Partiyasına rəhbərlik etməsilə Azərbaycanın tarixində yeni era başladı. Bu mərhələ Heydər Əliyev epoxasının İlham Əliyev erası kimi qiymətləndirilməlidir. Cənab Prezident İlham Əliyev Yeni Azərbaycan Partiyasının tarixində yeniləşmə, inkişaf və intibah mərhələsidir. Azərbaycan cəmiyyətinin bütün sahələrində YAP-ın rolunu, xidmətlərini görməmək mümkün deyil. Məhz Ulu Öndər tərəfindən əsası qoyulan və Prezident İlham Əliyev tərəfindən inkişaf etdirilən Azərbaycançılıq ideologiyası gənc nəslin vətənpərvər ruhda yetişdirilməsində mühüm rol oynadı və nəticədə yeni nəsil Vətən müharibəsindəki tarixi Qələbə ilə Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü bərpa etdi. Sevindirici haldır ki, Yeni Azərbaycan Partiyasının 30 illiyini “Heydər Əliyev İli” ərəfəsində qeyd edirik”.
YAP sədrinin birinci müavini Mehriban xanım Əliyevanın da partiyanın inkişafında müstəsna xidmətlərindən danışan akademik İsa Həbibbəyli Birinci vitse-prezidentin ölkəmizin ictimai-siyasi həyatında, sosial-mədəni proqramların həyata keçirilməsində mühüm rol oynadığını söyləyib.
YAP-ın yaranması mərhələsində Azərbaycan alimlərinin roluna toxunan məruzəçi məşhur “91-lər”in sırasında AMEA əməkdaşlarının da olduğunu, həmçinin həmin dövrdə AMEA-nın Riyaziyyat və Mexanika İnstitutunda fəaliyyət göstərən “Əlincə cəmiyyəti”nin əksər üzvlərinin partiyanın təşkilatlanmasına öz töhfələrini verdiklərini bildirib.
AMEA-dakı YAP ərazi partiya təşkilatlarının fəaliyyətindən də söz açan akademik vurğulayıb ki, əgər 2013-cü ildə Akademiyanın 41 təşkilatından yalnız 9-da özərk təşkilat var idisə, bu gün AMEA-nın bütün elmi müəssisə və təşkilatlarında ilk ərazi partiya təşkilatları, onların sədrləri və üzvləri fəaliyyət göstərir, onların sayı hər gün genişlənir: “Akademiyada YAP ərazi partiya təşkilatlarının fəaliyyətində akademiklər, müxbir üzvlər, elmlər və fəlsəfə doktorları, elmi və texniki işçilər ideoloji işlərdə yaxından iştirak edirlər”.
AMEA rəhbəri çıxışının sonunda qeyd edib ki, Azərbaycan alimləri ölkə başçısının apardığı daxili və xarici siyasəti yekdilliklə bəyənir, cənab Prezidentin bütün fəaliyyətini ürəkdən dəstəkləyirlər.
Sonra YAP sədrinin müavini – Mərkəzi Aparatın rəhbəri Tahir Budaqovun “Yeni Azərbaycan Partiyasının inkişaf yolu haqqında söz” mövzusunda məruzəsi dinlənilib.
Tədbir iştirakçılarını Zəfər bayramı və Dövlət Bayrağı Günü ilə əlaqədar təbrik edən Tahir Budaqov bu gün dünyada müstəqil, nüfuzlu, qüdrətli və qalib ölkə kimi tanınan Azərbaycanın hazırkı intibah mərhələsinə asanlıqla çatmadığını deyib: “Müstəqillik dövrünün əsas hadisə və proseslərinə nəzər saldıqda görürük ki, Azərbaycan xalqı və dövləti üçün taleyüklü məsələlərin həlli məhz fenomenal lider amili, onun milli-mənəvi dəyərlərə və zamanın tələblərinə əsaslanan titanik fəaliyyəti, qətiyyətli və uzaqgörən siyasəti, xalq-lider birliyi sayəsində mümkün olmuşdur. Bu kontekstdə ölkəmizin gələcək taleyini, perspektivlərini müəyyənləşdirən fövqəladə və əlamətdar hadisələrdən biri məhz Yeni Azərbaycan Partiyasının yaradılmasıdır”.
Tahir Budaqov qeyd edib ki, ötən əsrin 80-ci illərinin sonu – 90-cı illərinin əvvəlində həm SSRİ miqyasında, həm də respublika səviyyəsində baş verən hadisələr Azərbaycanın olduqca mürəkkəb vəziyyətlə qarşılaşmasına səbəb olmuşdu. Respublikada ictimai-siyasi böhranın, iqtisadi tənəzzülün, vətəndaş qarşıdurmasının hökm sürməsi, ölkənin faktiki olaraq beynəlxalq izolyasiya vəziyyətinə düşməsi, Ermənistanın Azərbaycan torpaqlarını işğal etməsi və bir sıra digər mənfi proseslər müstəqilliyin itirilməsi təhlükəsini yaratmışdı. Azərbaycanı belə bir vəziyyətdən, xaos və böhrandan xilas etməyin yeganə yolu vahid lider ətrafında milli birliyin təmin edilməsindən keçirdi.
“Xalqın inam və etimad ünvanı isə bəlli idi. Hər kəs ümidini zəngin dövlətçilik təcrübəsinə malik olan, fəaliyyətinin bütün dövrlərində Vətənin ali mənafeyini və milli maraqları rəhbər tutan liderə - dahi şəxsiyyət Heydər Əliyevə bağlamışdı.
1992-ci il oktyabrın 16-da 91 nəfər ziyalı - onların arasında dövrün görkəmli elm adamları, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının üzvləri üstünlük təşkil edirdi - Heydər Əliyevə müraciət edərək Yeni Azərbaycan Partiyasının yaradılmasını təklif etdi. Heydər Əliyev həmin müraciətə cavab olaraq Yeni Azərbaycan Partiyasının yaradılmasına və partiyaya rəhbərlik etməyə razılıq verməklə bütün təhlükələrə rəğmən, öz həyatını belə riskə ataraq növbəti dəfə Azərbaycan naminə siyasi məsuliyyəti öz üzərinə götürdü. Beləliklə, 30 il əvvəl - 1992-ci il noyabrın 21-də xalqın iradəsi ilə güclü Lider ətrafında Yeni Azərbaycan Partiyasının yaradılması nəinki müstəqillik, hətta müasir dövlətçilik tariximizin həlledici anı və dönüş nöqtəsi oldu.
Yeni Azərbaycan Partiyası 1993-2003-cü illərdə Heydər Əliyevin rəhbərliyi və xalqın dəstəyi ilə ictimai-siyasi sabitliyin, iqtisadi inkişafın təmin olunması, dövlətçiliyin möhkəmləndirilməsi, milli maraqların qorunması, respublikanın beynəlxalq mövqeyinin gücləndirilməsi istiqamətində mühüm işlər gördü və tarixi nailiyyətlərə imza atdı. Ən əsası, xalqımızın Ümummilli Lideri Heydər Əliyev siyasi varisliyi təmin etməklə, Azərbaycan dövlətini müstəqil, milli maraqlara və milli-mənəvi dəyərlərə, xalqın ali iradəsinə əsaslanan siyasəti ilə zirvələrə daşıyacaq Lider yetişdirməklə dövlətçilik tariximizdə ən böyük xidmətlərindən birini göstərdi. Cənab İlham Əliyevin 2003-cü ildə Prezident, 2005-ci ildə isə Yeni Azərbaycan Partiyasının sədri seçilməsindən sonra həm partiyamızın həyatında, həm də Azərbaycanın inkişafında keyfiyyətcə yeni mərhələ başlandı. Həyata keçirilən məqsədyönlü siyasət Azərbaycanın qüdrətinin və beynəlxalq nüfuzunun artmasını, dünya siyasi arenasında mövqeyinin güclənməsini, milli həmrəyliyin möhkəmlənməsini təmin etdi. Ən əsası, Prezident, Müzəffər Ali Baş Komandan, partiyamızın sədri cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə Azərbaycan 44 günlük Vətən müharibəsində möhtəşəm qələbə qazanaraq ərazi bütövlüyünün, tarixi ədalətin və xalqımızın milli qürurunun bərpasına nail oldu.
Bu tarixi Zəfər nəticəsində həm ölkəmizin qarşısında, həm də bütövlükdə regionda yeni çağırışlar və reallıqlar yaranıb. Azərbaycanın aparıcı siyasi qüvvəsi olan Yeni Azərbaycan Partiyası da öz fəaliyyətini məhz bu reallıqlar əsasında qurur. YAP-ın 2021-ci il martın 5-də keçirilmiş VII qurultayında partiyamızın sədri, dövlət başçısı cənab İlham Əliyev tərəfindən qarşıya qoyulmuş vəzifələrin ardıcıl və məqsədyönlü şəkildə həyata keçirilməsi möhtəşəm Zəfərin siyasi-diplomatik müstəvidə möhkəmləndirilməsinə, Azərbaycanın postkonflikt dönəmində davamlı uğurlar əldə etməsinə yeni imkan, dayanıqlı və etibarlı zəmin yaradır.
Partiyamız bütün imkanlarını səfərbər edərək yeni geosiyasi prioritetlərdən irəli gələn hədəflərin reallaşdırılmasına çalışır, məqsədyönlü fəaliyyəti ilə Azərbaycanın inkişafına mühüm töhfələr verir. Heç şübhəsiz, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasında çalışan partiya fəallarının da üzərinə bu istiqamətdə mühüm vəzifə və məsuliyyət düşür.
Danılmaz faktdır ki, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının nümayəndələri – qabaqcıl elm xadimləri, akademiklər Yeni Azərbaycan Partiyasının yaradılması və inkişafında mühüm rol oynayıblar. Bu, AMEA-nın milli məsələlərdə və tarixi-siyasi məsuliyyət anlarında öz sözünü deyən ziyalılar ordusuna malik olduğunu bir daha təsdiqləyir.
Bu gün tarixi ənənələrə və zəngin elmi təcrübəyə malik olan Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının qurumlarında Yeni Azərbaycan Partiyasının özək təşkilatları fəaliyyət göstərir, elm və təhsil sahəsi ilə yanaşı, siyasət meydanında da öz sözünü demiş nüfuzlu alimlər partiyamızın sıralarında təmsil olunurlar. Yeni Azərbaycan Partiyasının üzvü olan elm xadimlərinin dövlətçilik, azərbaycançılıq, vətənpərvərlik prinsipləri əsasında fəaliyyət göstərmələri, üzərlərinə düşən vəzifələri vicdanla, ləyaqətlə və məsuliyyətlə yerinə yetirmələri müstəsna əhəmiyyətə malikdir.
Şübhə yoxdur ki, 30 yaşını qeyd etdiyimiz YAP Azərbaycanın tərəqqisi naminə daim çalışacaq, ümumxalq partiyası kimi taleyüklü məsələlərin həllində və tarixi məsuliyyət anlarında hər zaman öz sözünü deyəcək, Azərbaycanın elm məbədi olan Milli Elmlər Akademiyasında çalışan YAP üzvləri də bu prosesdə fəal rol oynayacaqlar” – deyə YAP sədrinin müavini bildirib.
Tahir Budaqov çıxışının sonunda tədbir iştirakçılarını təbrik edib: “Çoxəsrlik dövlətçilik və müasir müstəqillik tariximizin ən əlamətdar hadisələrindən olan Yeni Azərbaycan Partiyasının təsis edilməsinin 30-cu ildönümü münasibətilə hər birinizi səmimi-qəlbdən təbrik edir, möhtərəm Prezidentimiz, Müzəffər Ali Baş Komandanımız, partiyamızın sədri cənab İlham Əliyevin ətrafında sıx birləşərək dövlətimiz və xalqımız naminə şərəfli fəaliyyətinizdə yeni-yeni uğurlar arzulayıram”.
Tədbirdə, YAP Veteranlar Şurasının üzvü, fizika elmləri doktoru, professor Şahlar Əsgərov “Yeni Azərbaycan Partiyasının qızıl fondu: 91-lər hərəkatından Veteranlar Şurasınadək” və YAP İdarə Heyətinin üzvü, filologiya elmləri doktoru Elnarə Akimova “Azərbaycançılıq ideologiyasının formalaşması və təbliğində Yeni Azərbaycan Partiyasının rolu” adlı məruzələrlə çıxış ediblər.
Həmçinin YAP Veteranlar Şurasının üzvü, Elm və Təhsil Nazirliyinin Riyaziyyat və Mexanika İnstitutunun baş direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Misir Mərdanov çıxış edərək Yeni Azərbaycan Partiyasının yaranması və Ulu Öndər Heydər Əliyevlə bağlı xatirələrini bölüşüb.
Sonra YAP sədrinin müavini – Mərkəzi Aparatın rəhbəri Tahir Budaqov yekun nitqlə çıxış edib.
Sonda Yeni Azərbaycan Partiyası sıralarına qəbul edilmiş AMEA əməkdaşlarına üzvlük biletləri təqdim olunub.
Tədbir boyu Yeni Azərbaycan Partiyasının yaradılmasının 30 illiyinə həsr olunmuş videoçarx nümayiş etdirilib.

14 ноября в Президиуме НАНА состоялась научная конференция «Партия «Ени Азербайджан»: от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву», посвященная 30-летию создания партии «Ени Азербайджан» (ПЕА).
На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, заместитель председателя ПЕА – руководитель Центрального аппарата партии Тахир Будагов, члены Президиума НАНА, председатель Ясамальской районной организации ПЕА Бахтияр Набиев, представители территориальных партийных организаций ПЕА, функционирующих в научных учреждениях и организациях НАНА и структурах, которые она охватывает, а также сотрудники СМИ.
Вначале прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.
Открыв конференцию вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли выступил с докладом «Партия «Ени Азербайджан»: от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву». В своем докладе академик сообщил, что тяжелое общественно-политическое и социально-экономическое положение, которое царило в республике в начале 90-х гг. прошлого века, и отсутствие политической стабильности привели к возникновению хаоса и анархии, над Азербайджаном нависла угроза потери независимости. Напомнив, что в то время общенациональный лидер Гейдар Алиев осуществлял в Нахчыванской Автономной Республике обширную созидательную деятельность, академик отметил, что 16 октября 1992 года в газете «Сяс» («Голос») было опубликовано обращение 91-го представителя интеллигенции нашего народа к великому лидеру, в котором было предложено создать партию «Ени Азербайджан». Руководитель НАНА продолжил, что 24 октября 1992 года общенациональный лидер своей статьей «За новый, независимый Азербайджан» ответил положительно на призыв представителей интеллигенции, 21 ноября 1992 года в Нахчыванском государственном национальном драматическом театре имени Джалила Мамедгулузаде при участии 550-ти человек была учреждена партия «Ени Азербайджан», а опытный политик мирового масштаба Гейдар Алиев, завоевавший большой авторитет среди членов Политбюро, единогласно был избран председателем партии.
Сказав, что после избрания председателем партии «Ени Азербайджан» общенациональный лидер особое внимание уделял вопросам идеологии, академик Иса Габиббейли продолжил, что великий лидер выдвинул концепцию Азербайджанства, серьезно придерживался устава партии, взяв за основу демократические принципы, а 3 октября 1993 года был избран Президентом Азербайджанской Республики.
Сообщив, что Президенту Ильхаму Алиеву принадлежит исключительная роль в развитии партии и расширении ее рядов, руководитель НАНА отметил, что с избранием продолжателя дела гениального лидера на I Съезде партии «Ени Азербайджан», которое состоялось 20-21 декабря 1999 года, заместителем председателя партии начался приток молодежи в ПЕА, в результате чего начался процесс обновления. Академик подчеркнул, что в 2001 году Президент Ильхам Алиев был избран первым заместителем председателя, в 2003 году – Президентом Азербайджанской Республики, а на прошедшем в 2005 году III Съезде ПЕА – официальным председателем партии, и, таким образом, в республике была обеспечена политическая преемственность: «Руководство Президента Ильхама Алиева страной и партией «Ени Азербайджан» ознаменовало собой начало новой эры в истории Азербайджана. Этот этап должен получить оценку в качестве эры Ильхама Алиева эпохи Гейдара Алиева. Господин Президент Ильхам Алиев – это этап обновления, развития и возрождения в истории партии «Ени Азербайджан». Невозможно не видеть роли и заслуг ПЕА во всех сферах жизни азербайджанского общества. Идеология азербайджанства, основы которой были заложены общенациональным лидером и которую впоследствии развивал Президент Ильхам Алиев, сыграла важную роль в воспитании молодого поколения в духе патриотизма. В итоге новое поколение своей исторической Победой в Отечественной войне восстановило территориальную целостность Азербайджана. Отрадно, что мы отмечаем 30-летие партии «Ени Азербайджан» в преддверии Года Гейдара Алиева».
Рассказав об исключительных заслугах первого заместителя председателя ПЕА Мехрибан ханум Алиевой в развитии партии, академик Иса Габиббейли отметил, что Первый вице-президент играет важную роль в общественно-политической жизни страны и в претворении в жизнь социально-культурных программ.
Говоря о роли отечественных ученых на этапе создания ПЕА, докладчик сообщил, что в рядах известной группы из 91-го человека были и сотрудники НАНА, также в тот период в Институте математики и механики НАНА функционировало «Общество Алинджа», многие члены которой внесли свою лепту в организацию партии.
Академик также рассказал о деятельности территориальных партийный организаций ПЕА в НАНА, подчеркнув при этом, что если в 2013 году первичные партийные организации функционировали лишь в 9-ти из 41-го учреждения Академии наук, то сегодня первичные территориальные партийные организации, возглавляемые председателями, функционируют во всех учреждениях и организациях НАНА, и число их членов растет с каждым днем: «В деятельности территориальных партийных организаций ПЕА в НАНА принимают участие академики, члены-корреспонденты, доктора наук и доктора философии, научные и технические сотрудники».
В заключение своего выступления руководитель НАНА отметил, что ученые Азербайджана единогласно поддерживают проводимую главой государства внутреннюю и внешнюю политику и всю деятельность господина Президента в целом.
Далее был прослушан доклад заместителя председателя ПЕА – руководителя Центрального аппарата партии Тахира Будагова «О пути развития партии “Ени Азербайджан”».
Поздравив участников мероприятия с Днем Победы и Днем Государственного флага, Тахир Будагов отметил, что Азербайджан, который сегодня известен во всем мире как независимое, авторитетное, могущественное государство и страна-победитель, дошел до современного этапа возрождения, пройдя сложный путь: «Рассматривая основные события и процессы периода независимости, мы видим, что решение судьбоносных для азербайджанского народа и государства вопросов стало возможным именно благодаря феноменальному лидеру, его титанической деятельности, опирающейся на национально-духовные ценности и требования времени, решительной и дальновидной политике, единству народа и лидера. Одним из чрезвычайно важных и знаменательных в этом контексте событий, предопределивших дальнейшую судьбу и перспективы развития нашей страны, стало создание партии “Ени Азербайджан”».
Тахир Будагов сообщил, что события, которые происходили в конце 80-х – начале 90-х гг. прошлого столетия как в масштабе СССР, так и на республиканском уровне, привели к тому, что Азербайджан столкнулся с очень сложной ситуацией. Царившие в республике общественно-политический кризис, экономическая разруха, междоусобица, фактическая международная изоляция страны, оккупация Арменией азербайджанских земель и другие нелицеприятные процессы создали угрозу для независимости республики. Единственным способом спасти Азербайджан от этой ситуации хаоса и кризиса было обеспечение национального единства вокруг сильного лидера: «Адрес веры и надежды народа был известен. Каждый связывал свои надежды с лидером, который имел богатый опыт государственного управления и во все периоды своей деятельности руководствовался национальными интересами своей Родины, – гениальной личностью Гейдаром Алиевым.
16 октября 1992 года 91 представитель интеллигенции – среди них преимущество составляли видные ученые того времени, члены Национальной академии наук Азербайджана – обратились к Гейдару Алиеву и предложили создать партию «Ени Азербайджан». В ответ на это обращение Гейдар Алиев дал согласие на создание партии «Ени Азербайджан» и осуществление руководства ею, несмотря на все угрозы и даже рискуя своей жизнью, и тем самым в очередной раз взял на себя политическую ответственность во имя Азербайджана. Таким образом, 30 лет назад – 21 ноября 1992 года волей народа вокруг сильного Лидера была создана партия «Ени Азербайджан», что стало переломным моментом и поворотной точкой не только в истории независимости, но и в истории современной государственности Азербайджана.
В 1993-2003 гг. партия «Ени Азербайджан» под руководством Гейдара Алиева и при поддержке народа реализовала важные мероприятия, нацеленные на обеспечение общественно-политической стабильности и экономического развития, укрепление государственности, защиту национальных интересов, усиление международной позиции республики, тем самым добившись исторических успехов. Самое главное, обеспечив политическую преемственность, общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев внес большой вклад в историю государственности, взрастив Лидера, способного своей политикой, опирающейся на независимые, национальные интересы, национально-духовные ценности и высшую волю народа, вести Азербайджанское государство к вершинам. После избрания господина Ильхама Алиева Президентом в 2003 году и председателем партии «Ени Азербайджан» в 2005 году начался новый качественный этап как в жизни партии, так и в развитии Азербайджана. Претворяемая в жизнь целенаправленная политика обеспечила рост могущества и международного авторитета Азербайджана, усиление его позиций на международной политической арене и укрепление национальной солидарности. Самое главное, под руководством Президента, победоносного Верховного главнокомандующего, председателя нашей партии господина Ильхама Алиева Азербайджан одержал великую победу в 44-дневной Отечественной войне и добился восстановления территориальной целостности, исторической справедливости и национальной гордости нашего народа.
В результате исторической Победы в республике и в регионе в целом возникли новые реалии и призывы. Ведущая политическая сила Азербайджана – партия «Ени Азербайджан» – осуществляет свою деятельность, исходя именно из этих реалий. Последовательное и целенаправленное выполнение задач, поставленных председателем партии, главой государства господином Ильхамом Алиевым на прошедшем 5 марта 2021 года VII съезде ПЕА, способствует закреплению великой Победы на политическом и дипломатическом уровне, появлению новых устойчивых и надежных возможностей для достижения Азербайджаном продолжительных успехов в постконфликтный период.
Мобилизовав все свои возможности, наша партия старается реализовать цели, исходящие из новых геополитических приоритетов, и своей целенаправленной деятельностью вносит важную лепту в развитие Азербайджана. Несомненно, большая ответственность в этом деле лежит и на партийных активистах, которые работают в Национальной академии наук Азербайджана.
Неоспоримым фактом является то, что представители Национальной академии наук Азербайджана – передовые ученые, академики сыграли важную роль в создании и развитии партии «Ени Азербайджан». Это лишний раз подтверждает то, что в НАНА сосредоточена целая армия представителей интеллигенции, способная сказать свое слово в ответственные исторические моменты, когда решаются вопросы национального значения.
Сегодня в учреждениях Национальной академии наук Азербайджана, имеющей исторические традиции и богатый научный опыт, действуют территориальные организации партии «Ени Азербайджан», в рядах нашей партии представлены видные ученые, которые внесли весомый вклад не только в развитие науки и образования, но и сказали свое слово на политической арене. Осуществление учеными, являющимися членами партии «Ени Азербайджан», своей деятельности, опираясь на принципы государственности, азербайджанства и патриотизма, добросовестное и ответственное выполнение ими стоящих перед ними задач имеет исключительное значение.
Не вызывает сомнения, что, являясь всенародной партией, ПЕА, 30-летие которой мы отмечаем, всегда будет действовать во имя развития Азербайджана, говорить свое слово при решении судьбоносных задач в ответственные исторические моменты, и в этом процессе активную роль будут играть и члены ПЕА, работающие в Национальной академии наук, которая является храмом науки Азербайджана».
В заключение своего выступления Тахир Будагов поздравил участников мероприятия: «От всей души поздравляю каждого из вас с одним из знаменательнейших событий в многовековой истории государственности и современного периода независимости – 30-летием учреждения партии «Ени Азербайджан». Желаю вам новых успехов в деятельности, которую вы осуществляете во имя государства и народа, тесно сплотившись вокруг многоуважаемого Президента, победоносного Верховного главнокомандующего, председателя нашей партии господина Ильхама Алиева».
Затем с докладом «Золотой фонд партии «Ени Азербайджан»: от движения 91-го человека до Совета ветеранов» на мероприятии выступил член Совета ветеранов ПЕА, доктор физических наук, профессор Шахлар Аскеров, а с докладом «Роль партии «Ени Азербайджан» в формировании и пропаганде идеологии азербайджанства» – член Правления ПЕА, доктор филологических наук Эльнара Акимова.
Также выступил член Совета ветеранов ПЕА, генеральный директор Института математики и механики Министерства науки и образования, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов, который поделился своими воспоминаниями о создании партии «Ени Азербайджан» и великом лидере Гейдаре Алиеве.
Далее с заключительной речью выступил заместитель председателя ПЕА – руководитель Центрального аппарата партии Тахир Будагов.
В заключение сотрудникам НАНА, принятым в ряды партии «Ени Азербайджан», были вручены членские билеты.
На протяжении всего мероприятия демонстрировался видеоролик, посвященный 30-летию создания партии «Ени Азербайджан».