Arxiv
В Институте ботаники состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Великого лидера Гейдара Алиева
10.05.2023

В Институте ботаники Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялось мероприятие по случаю 100-летия со дня рождения Великого лидера Гейдара Алиева.

Мероприятие открыла генеральный директор Института ботаники, профессор Сайяра Ибадуллаева, которая рассказала о государственном строительстве общенационального лидера Гейдара Алиева, его беспримерных заслугах в развитии науки, культуры и образования.

Она отметила, что с момента своего прихода к власти в 1969 году Общенациональный лидер, выведший Азербайджан на высокую ступень развития, заявил миру о могуществе, силе, нравственных и материальных ценностях, культуре, науке и таланте Азербайджанского народа.В сложной исторической ситуации, Гейдар Алиев, с целью превращения Азербайджана в одну из самых передовых республик, приступил к проведению программы широких реформ во всех сферах жизни. Гейдар Алиев всегда гордился бесподобной флорой и фауной нашей страны, требовал сохранения и обогащения ее земли, воздуха и ландшафта. Великий лидер прекрасно знал, что стабильное развитие Азербайджана во многом зависит от решения экологических проблем. Эта его политика направлена на более глубокое изучение земли, растений, воды, воздуха, леса, родников, растительности нашей страны. Мероприятие завершилось показом фильма о жизни и деятельности Гейдара Алиева. В завершение члены и сотрудники Совета молодых ученых и специалистов Института ботаники посетили могилу общенационального лидера на Аллее почетного захоронения.