Arxiv
Сотрудники Института Ботаники исследовали инвазивные виды
26.07.2023

Заведующая Отделом Образования Института Ботаники Министерства Науки и Образования Азербайджанской Республики, доктор философии по биологии Кямаля Асадова и сотрудники Отдела Геоботаники, доктор философии по биологии Рена Абдиева и доктор философии по биологии Нигяр Мюрсал кызы провели полевые исследования на территории Газахского района.

Экспедиция была проведена с целью изучения состояния исполнения соответствующего распоряжения Президента Азербайджанской Республики в соответствии с ”Национальной стратегией по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия в Азербайджанской Республике на 2017-2020 годы".

Целью исследования было изучение численности и популяций инвазивных видов чужеродного для флоры происхождения, определение зональных формаций в районе, ведение регистрации чужеродных видов на территории района и изучение присутствия этих видов в Караязинском Государственном Природном Заповеднике и других лесных массивах.

Научно-исследовательская работа охватила территории района: Даш-Салахлы, Шихлы, Муганлы, Кочвели, Пойлу, Салоглу, Союгбулаг, Беюккесик, Садыглы, Шекерли, Агкойняк, Дамджилы. Рельеф района поверхностный, преимущественно равнинный. 

В результате проведённых нами наблюдений было установлено, что в горной местности района - широколиственные горные леса с преобладанием березы и дуба, в предгорьях - держидерева, а на равнинных участках - полынные, солончаковые, полынно-солончаковые, эфемеровые пустыни и полупустыни, а также юлгунские формации образуют зональность.

В равнинных, тугайных лесах вдоль реки Кура (в том числе в Караязинском Государственном Природном Заповеднике) и вокруг неё преобладают дуб длинноствольный, тополь белолистный и боярышник, которые в настоящее время являются основными лесообразующими деревьями.

Кроме них отмечены вяз, дикая алыча, груша, яблоня, мушмула, хурма кавказская, барбарис обыкновенный, бирючина обыкновенная, ежевика, сассапириль, дикий лесной виноград, занесенный в Красную книгу, и каменный плющ.

Из трав Роза грузинская образует зональность. Встречается с обилием в 4-5 балов как на участках района с антропогенным воздействием, так и в природных зонах. На территории, где проводились исследования, зарегистрировано 12 видов чужеродного происхождения. Из них в настоящее время 3 вида - трансформеры, то есть виды, изменяющие природный растительный ландшафт.

Выражаем огромную благодарность Главе Исполнительной Власти Газахского района г-ну Раджабу Бабашову за внимание и помощь в проведении экспедиции.