Arxiv
Информационные дни по исследовательской и инновационной программе “Horizon Avropa” (”Горизонт Европа") продолжаются
27.07.2023

Информационные дни по исследовательской и инновационной программе Европейской Комиссии (ЕК) “Горизонт Европа” ("Horizon Europe") продолжаются. В мероприятии, проведённом в Институте Ботаники Министерства Науки и Образования Азербайджанской Республики, приняли участие заведующая отделом Внешних связей  и работы с международными научными организациями аппарата Президиума НАНА, доцент Эсмира Алирзаева, Национальный координатор по цифровому, промышленному и космическому кластеру программы "Горизонт Европа", заведующий отделом «Внешних Связей» Института Систем Управления Министерства Науки и Образования Азербайджанской Республики, доктор технических наук, Тофик Бабаев, Национальный координатор по кластеру климата, энергетики и мобильности, ведущий научный сотрудник Института Географии имени академика Гасана Алиева Министерства Науки и Образования Азербайджанской Республики, доктор философских наук по географии, Ровшан Керимов, а также Национальный координатор по продовольственному, биоэкономическому, природно-ресурсному, сельскохозяйственному и экологическому кластеру программы, доктор философских наук по биологии, Фарид Сейфуллаев.

Э. Алирзаева проинформировала о направлениях Программы «Горизонт Европа» и деятельности сети Национальных Координационных Лиц (НКЛ), а также привлекла внимание к подходам для успешного участия в призывах и присоединения к консорциумам. По её словам, в целях обеспечения успешного участия азербайджанских исследователей в программе «Горизонт Европа» ("Horizon Europe") в сентябре текущего года предусмотрена организация очередных тренингов и индивидуальных консультаций по подготовке проектов с участием экспертов ЕК (ЕС). Докладчик предоставила информацию о программе COST (COoperation in Science and Technology) и отметила, что эта программа открывает широкие возможности для присоединения к консорциумам для участия в конкурсах «Горизонт Европа» ("Horizon Europe"). Она поделилась своим опытом по проекту, в котором принимала участие в рамках этой программы, и рассказала об успешных проектах, к которым присоединились азербайджанские специалисты.

Т. Бабаев предоставил подробную информацию о действующих с 1984 года рамочных программах ЕК (EC), целях «Горизонт Европа», достигнутых результатах, кластерах программы, их масштабах и финансовых возможностях по каждому из них, требованиях для подачи заявки на участие в программе, нововведениях и перспективах. Спикер поделился опытом проектов, в которых принимал участие в рамках этих программ, а также проектов, реализуемых в настоящее время учеными различных организаций Азербайджана, и призвал участников использовать возможности программы.

На портале «Горизонт Европа» ("Horizon Europe") Р. Керимов в практической форме представил различные подходы к исследованию проблем, определению партнеров по соответствующим задачам, а также правила установления отношений с ними. Было отмечено, что благодаря мультидисциплинарному характеру задач можно определить соответствующие возможности для различных кластеров. Докладчик проинформировал о «вызовах» (проблемах) по изменению климата, которые на данный момент открыты и будут объявлены в сентябре-октябре, их целях и бюджетных возможностях.

Ф. Сейфуллаев выступил с интерактивной презентацией по рассмотрению Рабочей программы на 2023-2024 годы, выявлению актуальных задач, подробной информации о них, определению целей и требований. Докладчик отметил, что биоразнообразие является приоритетным направлением программы «Горизонт Европа» ("Horizon Europe"), и ознакомил участников с этим направлением, а также с объявленными в настоящее время «вызовами» (задачами), касающимися продовольственной безопасности и экологических проблем, и теми которые будут объявлены в течение 2023 года.

Участники выразили заинтересованность в участии в программе «Горизонт Европа». Генеральный директор Института Ботаники, профессор Сайяра Ибадуллаева проинформировала о существующих международных связях института и обменялась мнениями относительно вызовов по соответствующим направлениям.

По докладам состоялись обсуждения и были даны ответы на вопросы.