Arxiv
Молодые ученые Института ботаники были командированы в Научный парк при Санкт-Петербургском государственном университете с целью укрепления технической базы Института
25.01.2024

Председатель Совета молодых ученых и специалистов Института ботаники Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, доктор философии по биологии, Айдан Гусюева и заведующий сектором общего пользования научным оборудованием Эмин Гусюев находились в командировке в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ). Целью визита было определение возможностей и рисков лабораторий, которые будут созданы в Институте ботаники в будущем.

Ранее сотрудники получили подробную информацию о 25 ресурсных центрах, действующих при Научном парке СПбГУ. Им сообщили, что эти центры объединены по основным направлениям Программы развития СПбГУ в группы «Нанотехнологии и материаловедение», «Биомедицина и здоровье человека», «Экология и природопользование», «Информационные системы и технологии». Позже Серебряков Евгений Борисович, директор ресурсного центра «Методы анализа состава вещества», действующего при группе «Нанотехнологии и материаловедение», рассказал о создании данного центра именно с целью проведения научных исследований в области аналитической химии и о возможности анализа веществ различной сложности с использованием различных методов исследования. Также директор поделился с молодыми сотрудниками своими теоретическими и практическими знаниями по основным направлениям работы центра: газовая хроматография, газовая хромато-масс-спектрометрия, жидкостная хроматография, атомная абсорбция и эмиссия, оптические методы, оптическая спектрометрия, рентгеновские методы и элементный анализ органических соединений. В конце встречи были обсуждены перспективы совместного сотрудничества и достигнута некая предварительная договоренность относительно развития этого сотрудничества в будущем.

В заключение, на семинаре, прошедшем в Институте ботаники, были заслушаны доклады молодых сотрудников об итогах командировки на тему «Изучение модели Научного парка СПбГУ в целях укрепления технической базы Института ботаники».