Arxiv
Вышла в свет книга «Грибы лесных деревьев Азербайджана, их таксономия и филогения»
30.01.2024

Вышла в свет книга заведующей отделом Микологии Института ботаники  Министерства Науки и Образования Азербайджанской Республики, доктора биологических наук, доцента Дильзары Агаевой «Грибы лесных деревьев Азербайджана, их таксономия и филогения».

Научным редактором книги является генеральный директор Института ботаники, доктор биологических наук, профессор Сайяра Ибадуллаева, а рецензентами – доктора биологических наук, профессор Эльшад Гусейнов и профессор Шакир Гасымов.

Представленная монография посвящена изучению видового состава, таксономии и филогении микобиоты лесных деревьев. В монографии отражено изучение грибов, относящихся к отделам Ascomycota и Basidiomycota, обнаруженных в лесных породах Азербайджана, с применением классических и современных методов микологии. В работе также представлен анализ патогенных и потенциально патогенных видов с помощью молекулярных подходов с указанием таких показателей, как таксономический статус вида, описание, место сбора.

Книга предоставляет научную основу разработки мероприятий по борьбе с грибковыми заболеваниями деревьев и рассчитана на специалистов, работающих в области биологии, сельского хозяйства, студентов биологических факультетов высших учебных заведений, магистров, докторантов и научных исследователей, специализирующихся на микологии и фитопатологии.