Arxiv
Генеральный директор Института Ботаники, профессор Сайяра Ибадуллаева ознакомилась с работами, проводимыми на территории Центрального Ботанического Сада
31.01.2024

Генеральный директор Института Ботаники, доктор биологических наук, профессор Сайяра Ибадуллаева ознакомилась с работами по сохранению зеленых насаждений на территории Центрального Ботанического Сада при Исполнительной власти города Баку.

Заместитель председателя правления Центрального Ботанического Сада и временно исполняющий обязанности председателя Натиг Аллахвердиев проинформировал С. Ибадуллаеву о работах, проводимых на территории сада с целью обогащения коллекций растений и улучшения ландшафтного дизайна. Он сообщил, что в настоящее время на территории сада, в соответствии с новым проектом, ускоренными темпами проводятся работы по посадке различных видов новых деревьев и созданию уголков с современным дизайном. Он подчеркнул, что под руководством Научной комиссии, созданной при Центральном Ботаническом Саду, и при участии сотрудников сада на экспериментальных участках начата посадка новых видов растений таких как магнолия, калина, фатуния и др., а также проводятся регулярные агротехнические мероприятия по уходу за зелеными насаждениями с целью повышения плодородия почвы и создания необходимой влажностной среды.

С. Ибадуллаева посетила оранжерею Лаборатории тропических и субтропических растений ЦБС и поинтересовалась проводимой здесь работой по сохранению существующих видов растений. Н. Аллахвердиев сообщил, что агротехнические услуги оказываются с учетом особенностей каждого растения в коллекции теплицы.

В завершение в качестве вклада в озеленение новой инфраструктуры Центрального Ботанического Сада были посажены памятные деревья.