Arxiv
В Институте Ботаники состоялось памятное мероприятие, посвященное 32-й годовщине Ходжалинского геноцида
26.02.2024

В Институте Ботаники Министерства Науки и Образования Азербайджанской Республики состоялось мероприятие в связи с 32-й годовщиной Ходжалинской трагедии.

На мероприятии минутой молчания почтили память жертв Ходжалинской трагедии.

Открывая мероприятие, генеральный директор института, доктор биологических наук, профессор Сайяра Ибадуллаева рассказала о Ходжалинском геноциде и агрессивной политике Армении в отношении Азербайджана. Она отметила, что Ходжалинская резня является кровавым следом немыслимых зверств армянских фашистов в истории азербайджанского народа. То, что произошло в Ходжалы, является не только геноцидом азербайджанского народа, но и кровавым преступлением, направленным против всего человечества. Ученый сказала, что, несмотря на то, что прошло 32 года, боль и горечь Ходжалинской трагедии все еще живут в наших сердцах. В результате геноцида погибли сотни ходжалинских женщин, мужчин, пожилых, молодых и младенцев. Сотни людей были ранены, изувечены, взяты в плен. Говоря о проделанной работе по доведению до мирового сообщества правды о Ходжалинском геноциде, она отметила, что ряд государств уже признали резню, совершенную в Ходжалы, геноцидом.

Говоря о славной победе азербайджанской армии в 44-дневной Отечественной войне, профессор отметила, что жертвы армянского вандализма отомщены.

Выступая на мероприятии, исполнительный директор Института, доктор биологических наук Шакир Гасымов, сотрудники доктора философии по биологии Аладдин Гадимов, Парвана Гарахани, Айгюн Мамедова, Нигяр Мюрсал кызы и Айдан Гусуева заявили, что Ходжалинский геноцид - самая страшная трагедия, записанная в памяти азербайджанского народа, и подчеркнули важность объединения усилий по представлению миру виновников трагедии.

На мероприятии был показан видеоролик, запечатлевший геноцид.

В завершение сотрудники Института Ботаники посетили памятник Ходжалинскому геноциду.