Arxiv
Опубликована статья под названием «Научная Декларация о сборе растений и грибов 2030»
27.03.2024

В престижном журнале «Plants, People, Planet» опубликована статья под названием «The 2030 DeclarationonScientificPlantandFungalCollecting» («Научная Декларация о сборе растений и грибов 2030») написанная в соавторстве генеральным директором Института Ботаники Министерства Науки и Образования Азербайджанской Республики, профессором Сайярой Ибадуллаевой и заведующей отделом «Микология и примитивные растения», доктором биологических наук, доцентом Дильзарой Агаевой. Компоненты этой декларации были определены в ходе Международного симпозиума «Состояние растений и грибов мира», проходившего в 2023 году в Королевском Ботаническом Саду (Кью, Великобритания), широко обсуждались на ряде пленарных и секционных заседаний и были собраны в виде статьи. В подготовке статьи приняли участие исследователи из 47 различных организаций.

В Декларации излагаются следующие пять обязательств по каталогизации разнообразия мировой флоры и фауны, максимизации эффективности сотрудничества, содействию обмену знаниями и поощрению равноправного сотрудничества: 1) использование стратегий сбора, основанных на фактических данных; 2) укрепление местного потенциала; 3) сотрудничество по таксонам и дисциплинам; 4) сбор на будущее; 5) распределение льгот.

Рекомендуется расширить усилия по продвижению этих обязательств в рамках ботанических и микологических мероприятий на международном, региональном, национальном и местном уровнях.

Отметим, что цель журнала — предоставить форум для освещения и обсуждения новых, интересных и инновационных исследований растений в различных областях. На 2022 год индекс этого журнала в базе данных Scopus равен 8.5, импакт-фактор в базе данных Clarivate — 5.1, индекс ссылок — 1.13.