Arxiv
Проект «Создание Экологического социального просветительского клуба Gardenclub» завершил свою деятельность
23.12.2016

     Проект «Создание Экологического социального просветительского клуба Gardenclub» завершил свою деятельность 22 декабря. Последними участниками проекта были ученики 7-го класса школы № 189-190.
     Более трехсот студентов из шести школ приняли участие в трехмесячном проекте по темам: «Говорящие древесные кольца», «Невидимый архитектор растений», «Азербайджанские растения», «Экологическая безопасность», «Маленькие садоводы». Тренировки, состоящие из теоретической и практической части, проводились специалистами ЦБС и Институтом Ботаники НАНА. Во время тренингов учащимся была предоставлена информация о местообитаниях различных растений (эндемичных и редких растениях, лекарственных растениях и т. д. флоры Азербайджана), их важности и проблемах защиты. Студенты наблюдали изменения в деревьях и кустарниках в зависимости от сезона. Студентам были также объяснены правила отбора образцов из дерева, определения возраста дерева по толщине и цвету колец из взятых проб, изменений в результате изменений климата окружающей среды, загрязнения и т. д. Студенты посадили декоративные растения в подготовленной для этого зоне посадки, и были обучены правилам ухода за растениями.
   Студенты внимательно ознакомились с исследованиями, выполненными в лабораторных условиях и принципами работы оборудования. Им также была предоставлена информация о ценных образцах типов, состоянии их хранения, объяснены процессы их оцифровки и включения в европейскую базу данных. Они получили информацию о местообитаниях десяти классических реликтовых древесных пород гирканских лесов на выставке «Зеленое Сокровищница Азербайджана», представленный в Ботаническом музее.
     На следующей неделе школам и учащимся, участвующим в трейнингах, были вручены сертификаты.
    Отметим, что проект, который совместно организован Центральным Ботаническим Садом и Институтом Ботаники НАНА, был реализован при поддержке Молодежного Фонда при Президенте Азербайджанской Республики. Проект «Gardenclub» направлен на эффективную оценку свободного времени студентов и их экологического просвещения.