Arxiv
Будет подписано соглашение о сотрудничестве между НАНА и Университетом Монпелье Франции
07.09.2017

     6 сентября в Президиуме НАНА состоялась встреча с вице-президентом по международным связям Университета Монпелье Франции Франсуой Хенн и советником Посольства Франции в Азербайджане по вопросам культуры и сотрудничества Йоханом Шиттером.

    Сначала, выступив, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что между Азербайджаном и Францией существует многолетняя история связей сотрудничества. Глава НАНА подчеркнул важность организации научного сотрудничества, проведения обмена опытом и кадрами между двумя странами в соответствующих сферах.

     А.Ализаде довел до внимания, что в последнее время в возглавляемой им структуре предпринимаются комплексные меры по привлечению молодежи к науке, их интеграции в международное сообщество, в том числе повышению уровня знаний и навыков. Он отметил, что с этой точки зрения изучение опыта одного из передовых европейских вузов – Университета Монпелье, реализация различных совместных научных проектов представляют важное значение.

    Выступив затем, вице-президент Университета Монпелье Франции по международным связям Ф.Хенн выразил заинтересованность в организации сотрудничества с НАНА. Он пригласил докторантов и диссертантов НАНА принять участие в стипендиальных программах представляемого ими высшего учебного заведения и воспользоваться многолетним опытом университета.

     Отметив, что Соглашение по организации и реализации сотрудничества обсуждалось несколько раз, Ф.Хенн сказал, что в документе нашли свое отражение важные вопросы для более эффективной деятельности ученых обеих стран. Гость пригласил президента НАНА во Францию с целью подписания договора о сотрудничестве и ознакомления с представляемым им университетом.

     Далее в своем выступлении советник Посольства Франции в Азербайджане по вопросам культуры и сотрудничества Й.Шиттерер выразил готовность оказать необходимую помощь в создании и развитии научных связей между двумя странами.

    На встрече приняли также участие вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, руководитель Управления международных связей, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева и руководитель Управления по связям с общественностью и популяризации наукиЗульфугар Фарзалиев.

science.gov.az