Arxiv
Проведено очередное заседание бюро Отделения биологических и медицинских наук
21.09.2017

21 сентября в Президиуме НАНА состоялось очередное заседание бюро Отделения биологических и медицинских наук.

В мероприятии приняли участие академик-секретарь отделения, академик Ахлиман Амирасланов, члены бюро, руководители научных учреждений и организаций, входящих в состав отделения, а также представители Онкологической клиники Азербайджанского медицинского университета.

Сначала академик А.Амирасланов сообщил о вопросах повестки дня.

     Ученый представил участникам мероприятия заведующего лабораторией Медицинского центра при Университете Небраски США, профессора Тахира Тахирова, который в течение долгих лет проводил за рубежом фундаментальные исследования в области онкологии.

     Затем профессор Т.Тахиров выступил с докладом на тему «Транскрипция и репликация человеческого генома».

     Состоялся обмен мнениями по докладу, и были даны ответы на вопросы. Было принято решение о проведении дискуссий в целях развития возможностей совместного сотрудничества Т.Тахирова с некоторыми институтами.

     На заседании состоялись обсуждения относительно объединения Отдела информации и инноваций Института зоологии НАНА и Отдела связей с общественностью, внесения изменений в составе Ученого совета Института физиологии имени академика Абдуллы Гараева НАНА, празднования 80-летнего юбилея старшего научного сотрудника Института зоологии, доктора биологических наук, профессора Закярии Мамедова.