Arxiv
В Загатале состоялось мероприятие, посвященное вопросам развития шелководства на основе современных инновационных технологий
29.09.2017

     27 сентября в рамках проекта «Разработка пакета инновационных мероприятий и агроэкологической модели по развитию аграрной сферы на примере северо-западного региона Азербайджана» в Загатальском районе прошел семинар на тему «Развитие шелководства на основе современных инновационных технологий в Азербайджане».

    В мероприятии, проведённом при совместной организационной поддержке Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, Шекинского регионального научного центра НАНА и Исполнительной власти Загатальского района, приняли участие представители соответствующих структур, специалисты в области коконоводства и производители коконов.

     Выступивший на мероприятии заместитель главы Исполнительной власти Загатальского района, заведующий Отделом анализа и прогнозирования социально-экономического развития Илькин Шафизаде проинформировал присутствующих о нынешней ситуации и предстоящих задачах в области шелководства. Было отмечено, что учитывая то, что в Азербайджане имеется большой потенциал для развития шелководства, в соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева в связи с развитием этой сферы в нашей республике осуществляются необходимые меры, направленные на создание современной инфраструктуры шелководства и организацию коконоводства.

     Затем был заслушан доклад директора Шекинского регионального научного центра, доктора философии по физико-математическим наукам Юсифа Шюкюрлю на тему «Внедрение инноваций в производство экологически чистого шелка». Было отмечено, что основная цель метода производства экологически чистого сельского хозяйства - охрана природных ресурсов, служение здоровью людей, а также животного мира.

    Выступивший затем заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского института земледелия Министерства сельского хозяйства Низами Гумматов затронул вопросы влияния изменения свойств земли на развитие и продуктивность растений.

     На семинаре также были заслушаны доклады сотрудника Института генетических ресурсов НАНА Аяза Мамедова на тему «Изучение тутового шелкопряда молекулярно-генетическими методами» и начальника Управления сельского хозяйства Закатальского районного Халиса Махалова «Перспективы развития шелководства».