Arxiv
Институт ботаники принимает участие в расширении азербайджано-японских связей
10.07.2018

     Известной японской компанией “KOSUGİ-Zohen” в Парке Гейдара Алиева Хатаинского района города Баку будет заложен Моховой сад. Сотрудники Института ботаники НАНА, доктора философии по биологии Шакяр Мухтарова и Айгюн Мамедова, представители компании и ответственные сотрудники исполнительной власти района посетили район провели осмотр территории, чтобы обсудить планируемые работы по заложению сада.

     Специалисты Института ботаники заявили, что некоторые из видов мха, которые должны быть доставлены из Японии, существуют и в Азербайджане, обладающем богатой флорой. После создания необходимого климата и условий на территории вполне возможно выращивание и распространение мхов. После обсуждений было принято решение об отборе и тестировании видов мхов.

     Представители компании “KOSUGİ-Zohen” также побывали в Институте ботаники. Директор Института академик Валида Ализаде, поприветствовав совместный проект Исполнительной власти Хатаинского региона и компании “KOSUGİ-Zohen” отметила, что сотрудники руководимого ею института будут оказывать необходимую поддержку этой благородной работе. Затем гости ознакомились с видами мхов и других растений, хранящихся в гербарии института.

     Окончательные обсуждения были проведены в Исполнительной власти Хатаинского района. Руководитель исполнительной власти района Разим Мамедов проинформировал участников о двухдневных работах и выразил благодарность всем, кто будет сотрудничать с ними в данном направлении. Было отмечено, что этот проект станет новым вкладом в дружественные отношения между Японией и Азербайджаном.