Arxiv
В Азербайджане проведены первые эко-системные исследования с участием студентов из Германии
01.08.2018

     Делегация, состоящая из 11 представителей (профессора, студенты) Департамента экологии, эволюции и многообразия Франкфуртского Университета Германии побывали в командировке в Азербайджане. Поездка реализована в рамках меморандума подписанного между Институтом Ботаники НАНА и Франкфуртским университетом.

     Целью визита было исследование влияния климатических факторов на природные комплексы путём мониторинга различных экосистем Гобустана, Ахсу, Агдаша, Гянджи, Товуза, Габалы, Агстафы, Губы и Гусарского района, а также использование современных методов совместно с молодыми специалистами Института Ботаники.

     На протяжении всей экспедиции студенты из обеих стран изучали различные виды растений в этих регионах (горные и низкие горные хребты в сухих степях, плоских и предгорьях, высокогорные и субальпийские луга), изучали реакцию растений, распространённых в этих районах, на засоление, засуху и солнечную радиацию.

      Результаты мониторинга были представлены на международном симпозиуме - «Методы развития сохранения биоразнообразия в Азербайджане», организованном в Институте ботаники. Местные и зарубежные эксперты провели совместные научные дебаты и выяснили противоречивые вопросы.