Arxiv
Проект сотрудника Шамахинской астрофизической обсерватории стал победителем “Horizon-2020”
08.02.2019

     Проект, представленный в 2018 году сотрудником Шамахинской астрофизической обсерватории (ШАО) Национальной Академии наук Азербайджана, д.ф.п.ф.м.н. Джанмамедом Рустамовым, стал победителем грант программы “Horizon-2020" Европейского Союза.

     В рамках проекта предусматривается научное сотрудничество астрономов из 11 стран мира на срок 4 лет (2019-2022). В этот период сотрудники ШАО будут командированы в страны, указанные в проекте, в свою очередь сотрудники из этих стран будут привлечены к научным исследованиям в Шамахинской астрофизической обсерватории.

     6 января этого года в рамках проекта сотрудник обсерватории Академии наук Чехии Ольга Марева была в научной командировке в ШАО, Гость еще раз засвидетельствовала, что проводимые здесь спектральные наблюдения полностью соответствуют современным стандартам наблюдений, которые в настоящее время функционируют в прогрессивных мировых обсерваториях, и при помощи которых можно получить надежные научные результаты. С сотрудниками обсерватории АН Чехии была проведена видеоконференция.

     Отметим, что в рамках грант-проекта в течение года, предполагается командировка сотрудников ШАО в обсерваторию Тарту Эстонии.