Arxiv
В Институте зоологии отметили 80-летие известного ученого-гидробиолога
24.04.2019

      Состоялось мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения заведующего лабораторией гидробиологии Института зоологии НАНА, доктора биологических наук Адиля Алиева.

      Директор института, доктор философии по физике Эльман Юсифов рассказал о жизни ученого, богатом научном творчестве. Отметил, что ученый родился в 1939 году в Шарурском районе Нахчыванской автономной Республики. Он получил кандидатскую степень по биологии в 1972 году, а в 1994 году стал доцентом. С 1971 года он работает в лаборатории института в качестве старшего лаборанта, младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника. С 2005 года он возглавлял лабораторию.

        Было отмечено, что он является автором более 200 научных статей о гидрофауне различных водных бассейнов в Азербайджане, 4 сборников и 2 переводов (книги «Зоология беспозвоночных» и «Экология планктона Каспийского моря»). Изучил видовой состав фауны инфузорий (600 видов) из естественных водоемов Азербайджана, описал 34 новых для науки вида инфузорий, определил важных промысловых видов беспозвоночных (5 – 7 видов) из водоемов Азербайджана и видов из Красной книги (3 вида).

     Выступившие на мероприятии поздравили ученого с 80-летием и пожелали ему успехов в его научной деятельности.

        В заключение была вручена Почетная грамота Института зоологии и Объединенного профсоюзного комитета НАНА за долгую и плодотворную деятельность.