Arxiv
Состоялась конференция по сохранению биоразнообразия
23.05.2019

В Институте биоресурсов Нахчыванского отделения НАНА при организации Центра экологического образования Министерства образования Нахчыванской Автономной Республики, Министерства экологии и природных ресурсов Нахчыванской Автономной Республики и Нахчыванского государственного университета, прошла научная конференция, приуроченная к 22 мая - Международному дню биоразнообразия.

Открывший мероприятие директор Института биоразнообразия, академик Тариэль Талыбов рассказал об истории биоразнообразия, мерах, принятых в направлении охраны окружающей среды в нашей стране. Он отметил, что ряд документов по сохранению и устойчивому использованию природных ресурсов и важные практические шаги, предпринятые в области охраны природы, имеют большое значение с точки зрения сохранения биоразнообразия.

Говоря о целенаправленных мерах, принятых для защиты биоразнообразия в Нахчыване, академик сказал, что в результате последовательных мер, принятых для защиты и восстановления богатого биоразнообразия автономной республики, сегодня в регионе создана благоприятная экологическая среда.

Ученый рассказал об исследованиях, проведенных организацией, опубликованных фундаментальных научных работ по биоразнообразию животного и растительного мира автономной республики. Было отмечено, что охрана богатой природы региона и участие в масштабных научных исследованиях являются одной из важных задач, стоящих перед Институтом биоресурсов.

В ходе конференции был заслушан ряд докладов.