Arxiv
Сотрудники НАНА были в экспедиции на острове Хара Зира
30.05.2019

     Согласно решению Президиума НАНА, сотрудники научного учреждения были в экспедиции на острове Хара Зира.

     Экспедиция посвящена изучению рельефа острова, геологического строения, вулканизма, почвенного покрова, ландшафта, климатических характеристик, флоры и фауны и потенциала экотуризма. Экспедиция собрала много ценных материалов о природе острова (почвенный покров, растительность, разнообразие фауны, климатические характеристики, извержение вулкана).

     Порядка 15 000 высококачественных фотографий острова были сняты многофункциональным дроном, созданным в Парке высоких технологийНАНА. Большинство из этих исследований были собраны впервые. Собранные материалы о природе острова Хара-Зира и полученные результаты предназначены для опубликования в виде монографий.

     В рамках экспедиции известные специалисты НАНА провели мастер-классы для молодых ученых и специалистов и обучили их особенностям полевых исследований.

     Специалисты Министерства экологии и природных ресурсов, а также ученые и молодые специалисты институтов Зоологии, Географии, Почвоведения и агрохимии, Геологии и геофизики, Нефти и газа НАНА приняли участие в научной экспедиции, посвященной комплексным исследованиям островов Баку и Апшеронского архипелага.