Arxiv
Принимаются меры по интеграции проживающих за рубежом наших ученых в отечественную науку
13.01.2020

Уже более 5 лет налаживаются связи с проживающими в странах СНГ, Европы и США нашими соотечественниками занимающимися образовательной и творческой деятельностью, а также с руководителями диаспорских организаций в целях расширения сотрудничества между диаспорой азербайджанских ученых и НАНА. Электронная база данных, созданная в 2018 году совместно с ответственными сотрудниками Института информационных технологий НАНА, предоставляет подробную информацию о научной деятельности наших ученых, проживающих за рубежом.

По словам ученого секретаря НАНА Зарифы Алиевой, база данных содержит информацию о более чем 500 ученых-соотечественников. Налаживаются регулярные контакты с нашими учеными и специалистами, живущими и работающими за рубежом. Они приглашаются на научные конференции и семинары, организуемые академией, выступают с докладами и обмениваются мнениями по различным научным темам.

Отмечая, что для развития научно-технического и научно-образовательного комплекса Азербайджана необходимо использовать потенциал и опыт ученых-соотечественников, ученый секретарь рассказала о задачах, стоящих перед проживающими за рубежом отечественными учеными для обеспечения их эффективного участия в дальнейшем развитии нашей страны. По ее словам, создание рабочей группы по работе с научной диаспорой в Президиуме НАНА, продолжение мероприятий по совершенствованию базы диаспоры, а также обеспечение интеграции наших соотечественников в науку и образование Азербайджана представляют важность.

З.Алиева подчеркнула целесообразность участия азербайджанских исследователей в краткосрочных учебных курсах в ведущих зарубежных научных и образовательных центрах, организации деловых поездок для повышения квалификации, разработки совместных проектов с нашей научной диаспорой в различных грантовых проектах Европы.

http://science.az/news/open/11924