Arxiv
90-летие академика Хошбахта Юсифзаде отметили в Институте геологии и геофизики
21.01.2020

В Институте геологии и геофизики НАНА прошло расширенное заседание Ученого совета, посвященное 90-летию выдающегося ученого-геолога, первого вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики академика Хошбахта Юсифзаде.

Открывая мероприятие, директор ИГГ академик Акиф Ализаде дал подробную информацию о деятельности выдающегося ученого. По его словам, академик Хошбахт Юсифзаде внес значительный вклад в развитие нефтяной промышленности Азербайджана. Он был прав насчет истинного количества запасов нефти в Азербайджане до подписания «Контракт века», смог привлечь внимание иностранных инвесторов к этому вопросу и принимал активное участие в разведке и вводе в эксплуатацию более 20 месторождений нефти и газа.

Далее завотделом института профессор Адиль Алиев выступил с докладом о жизненном пути и научно-производственной деятельности Хошбахта Юсифзаде. Было отмечено, что как настоящий азербайджанский интеллектуал он заслужил искреннюю любовь и уважение нашего народа своими личными качествами, знаниями, богатым опытом, научной и практической деятельностью.

На мероприятии сотрудники ИГГ поздравили ученого-геолога с 90-летием и пожелали ему крепкого здоровья и успехов в работе.

Затем выступил юбиляр, который рассказал об интересных и в то же время ответственных моментах своей жизни и деятельности, коснулся большой поддержки, уважения и заботы великого лидера Гейдара Алиева и его достойного преемника Президента Ильхама Алиева.

На встрече также обсуждалась программа научных исследований по приоритетным направлениям на 2020-2025 годы.

В заключение были заслушаны доклады академика Фахраддина Гадирова «Климато-сейсмогеодинамическая интегрированная модель изменения уровня Каспийского моря», члена-корреспондента НАНА Талата Кангарли «Разработка моделей взаимосвязи, глубинной и трещинной тектоники структурно-материальных комплексов в пределах восточнокавказской и прикаспийской впадины».

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна