Arxiv
Академик Ибрагим Гулиев встретился с представителями Ассоциации COST
07.02.2020

Первый вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Ибрагим Гулиев встретился с представителями Ассоциации Европейской комиссии COST (Европейское сотрудничество в области науки и технологий) Жудит Литженс и Кжистофом Гульдой.

Поприветствовав гостей, академик Ибрагим Гулиев рассказал об исследованиях, которые проводятся в НАНА в области геологии, физики, химии, информационных технологий, палеонтологии, гуманитарных и общественных наук, изучении грязевых вулканов, месторождений нефти и газа, мероприятиях, осуществляемых в сфере интеграции науки и образования, коммерциализации науки, а также о деятельности Парка высоких технологий. Говоря о тесном сотрудничестве Академии с рядом ведущих научных центров мира, первый вице-президент отметил, что отечественные ученые принимают активное участие в реализации различных международных программ и проектов. Он сообщил, что одним из приоритетов является еще большее расширение совместных исследований ученых Азербайджана с их зарубежными коллегами и их участия в проектах, охватывающих различные научные отрасли.

Поблагодарив академика Ибрагима Гулиева за сердечный прием, Жудит Литженс сообщила, что в Центральной научной библиотеке НАНА успешно прошел информационный семинар, на котором ученых и специалистов ознакомили с возможностями, которые предоставляет участие в программе COST, и правилами подготовки обращений для участия в проектах. Говоря о проекте, целью которого является налаживание тесного сотрудничества между высшими учебными заведениями и академическими организациями, сотрудник Ассоциации COST выразила заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с НАНА в данной сфере.

На встрече также приняли участие Национальный координатор по программе COST, заведующий Отделом науки Национального антидопингового агентства Азербайджана Ильхам Гумбатов и начальник Управления международных связей аппарата Президиума НАНА, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева.