Arxiv
Обсуждены перспективы сотрудничества между Институтом ботаники и Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства
11.02.2020

Директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Аграрного научно-инновационного центра Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики доктор философии по аграрным наукам, доцент Фаиг Худаев, заместитель директора доктор философии по биологии Низами Гумбатов и руководитель лаборатории Расиб Зейналов посетили Институт ботаники НАНА.

На встрече с директором института академиком Валидой Ализаде гости были проинформированы о деятельности и международных связях этого научного учреждения. Было отмечено, что с учетом современных вызовов и аграрных реформ в стране институт подписал контракты с рядом организаций Министерства сельского хозяйства в прошлом году.

Говоря об эффективной научно-исследовательской работе, проводимой учеными института в направлении развития аграрного сектора, академик В.Ализаде отметила, что с 2016 года в институте ведется работа, нацеленная на получение научно-практических результатов по «Обеспечению продовольственной безопасности и активному участию науки в развитии сельского хозяйства».

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества между двумя организациями и внесли соответствующие предложения.

Далее были представлены результаты, полученные в связи с экономически важными растениями, а также выдвинуты предложения касательно культивации устойчивых к засухе и засолению диких и кормовых растений.

В заключение было принято решение касательно совместной деятельности по трем направлениям, расширения сотрудничества и привлечения молодых специалистов к этим исследованиям.