Arxiv
Проведена презентация учебников для иностранцев, которые хотят выучить азербайджанский язык
02.03.2020

2 марта в Главном здании НАНА состоялась презентация учебных материалов, разработанных в рамках проекта «Здравствуй, Азербайджан!», реализованного под девизом «Прославим азербайджанский язык в мире».

Мероприятие было организовано Институтом языкознания имени Насими НАНА, Государственным комитетом по работе с диаспорой и Государственной миграционной службой АР.

Презентация началась с Государственного гимна Азербайджанской Республики. Позже минутой молчания была почтена память турецких солдат, павших шехидами в Сирии.

Заседание открыл первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли, который проинформировал о книгах, изданных в рамках соответствующего проекта Института языкознания. По его словам, проект призван обеспечить набор учебных пособий для иностранцев, желающих изучать азербайджанский язык в соответствии с мировыми стандартами на уровнях A, B и C. В настоящее время пособия, охватывающие только уровни A и B, предназначены для иностранцев, которые хотят изучать азербайджанский язык на базе русского и английского языков.

Академик И.Габиббейли напомнил подписанные главой государства указы и распоряжения в направлении сохранения и развития чистоты азербайджанского языка. Он сказал, что Министерство образования, Министерство иностранных дел и Государственный комитет по работе с диаспорой предприняли некоторые шаги для обеспечения чистоты нашего языка и организовали курсы и тренинги для людей, заинтересованных в изучении азербайджанского языка в дипломатических представительствах нашей страны за рубежом.

И.Габиббейли сказал, что НАНА также участвует в этом процессе, и это полезно для иностранцев, обучающихся в нашей стране, иностранных инвесторов, заинтересованных в изучении Азербайджана, а также для всех, кто хочет познакомиться с Азербайджаном.

Отметив, что работы были подготовлены под руководством профессора Майила Аскерова, первый вице-президент НАНА отметил, что авторская группа впервые провела психоанализ языка в азербайджанской лингвистике. Он подчеркнул важность психолингвистических исследований публикаций и отметил, что наши ученые усердно работают над предложениями по сохранению чистоты нашего родного языка, озвученными главой страны во время выступления на мероприятии по случаю 70-летия НАНА.

Академик подчеркнул необходимость отправки опубликованных работ в дипломатические представительства и диаспорские организации Азербайджанской Республики за рубежом, а также их распространение в электронном виде.