Arxiv
Готовится к выпуску очередной номер журнала Института ботаники «Plant & Fungal Research»
16.04.2020

Журнал «Plant & Fungal Research», являющийся периодическим изданием Института ботаники НАНА, был учрежден в 2018 году. Основной целью журнала является обеспечение международной интеграции ученых Азербайджана в современное научное пространство и привлечение ведущих ученых зарубежных стран к активному участию в процессе формирования журнала. Для этого перед учеными стоят следующие основные задачи: привести исследования, ведущиеся в республике в области изучения растений и грибов, в соответствие с современными требованиями, повысить качество публикуемых научных трудов и включить их в ряд исследовательских работ международного уровня. Эта деятельность полностью соответствует пунктам Национальной программы развития НАНА на 2020-2025-е годы и направлена на решение вопросов, нашедших свое отражение в вызовах современности.

Недавно журнал был включен в список рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Президенте Азербайджанской Республики периодических научных изданий для публикации статей в области биологических и аграрных наук. Помимо этого, для опубликованных в трех номерах журнала статей были получены номера DOI (международный цифровой идентификатор объекта), они размещены на официальном сайте журнала (www.plantfungalres.az).

В условиях карантина, введенного в связи с непрерывным расширением масштаба опасности, создаваемой в мире, в том числе и в Азербайджане, пандемией коронавируса (COVID-19), члены редакционной коллегии продолжают сотрудничать как с местными, так и зарубежными учеными. Уже начата работа по подготовке 4-го номера журнала, который планируется издать в июне 2020 года.

Отметим, что статьи в официально зарегистрированный в соответствии с международными требованиями журнал принимаются в течение всего года на английском языке и только в электронной форме посредством интернет-сайта. После технического осмотра статьи, размещенные на сайте издания, были направлены соответствующим зарубежным специалистам на рецензирование. В настоящее время рецензии на большинство статей очередного номера уже поступили в редакцию.