Arxiv
Статья академика Ирады Гусейновой опубликована в газете "Ики сахил"
01.06.2020

Статья вице-президента НАНА, директора Института молекулярной биологии и биотехнологий академика Ирады Гусейновой «Наркомания опаснее всех пандемий» была опубликована в газете «Ики сахил».

В статье отмечается, что борьба с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков является одной из важнейших проблем, стоящих перед нашим государством. Также дана подробная информация о некоторых наркотических растениях, их разнообразии, воздействии на организм человека и осложнениях.

Академик сообщила, что институты Отделения биологических и медицинских наук НАНА работают над подготовкой необходимых методико-учебных пособий о наркосодержащих растениях их использовании, а также размещением их на интернет-ресурсах.

Сказав, что изучение наркотической зависимости входит в тематические планы и проекты Института физиологии имени академика Абдуллы Гараева, И.Гусейнова подробно прокомментировала работу, проводимую в этой области. Ученый выразила уверенность, что препараты, над которым проводятся исследования, помогут в устранении наркотической зависимости.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по этой ссылке.