Arxiv
Успешная деятельность ученого Института ботаники на Международной олимпиаде по биологии
07.09.2020

В последние годы единство науки и образования в Азербайджане, сотрудничество с учеными и специалистами, работающими в исследовательских учреждениях, и важные инновации в этой области играют большую роль в успехах наших студентов на международных предметных олимпиадах. В качестве успешной деятельности в этой области можно назвать достижения наших студентов, представивших нашу страну на 31-й Международной олимпиаде по биологии IBO Challenge 2020. Олимпиада, которую планировалось провести в этом году в Нагасаки, Япония, была организована в виртуальном формате из-за текущих условий пандемии.

Координатор Международной олимпиады по биологии в Азербайджане, заведующий отделом Института ботаники НАНА, доцент Рашад Салимов проинформировал о процессе подготовки к олимпиаде и деятельности партнерских организаций. Он сказал, что цель международной олимпиады, которая проводится в разных странах с 1990 года, - повысить интерес студентов к биологической науке и сформировать современное биологическое мышление. Институт ботаники также внес свой вклад в теоретическую и практическую подготовку нашей национальной команды, которая участвует в этом престижном конкурсе с 1994 года.

Отметим, что 7-12 августа наши школьники под руководством Рашада Салимова и при научной поддержке ученых и специалистов добились больших успехов на 31-й Международной олимпиаде по биологии IBO Challenge 2020, в которой приняли участие более 200 студентов из 52 стран. Азербайджанские школьники заслуженно представили нашу страну на Международной олимпиаде по биологии и были удостоены 1 золотой и 3 серебряных медалей.