Arxiv
Посол Польши в Азербайджане посетил Институт литературы
26.10.2020

Посол Республики Польша в Азербайджане Рафал Поборски и первый консул Бартош Мушьялович посетили Институт литературы имени Низами Гянджеви НАНА.

На встрече обсуждались история развития азербайджано-польских литературных связей, проделанная работа и перспективы на будущее.

Приветствуя гостей, первый вице-президент НАНА, директор Института литературы академик Иса Габиббейли проинформировал гостей об освобождении нашей армией под руководством Верховного главнокомандующего Азербайджана Ильхама Алиева наших исторических земель Карабах от армянских захватчиков и обстреле мирных населенных пунктов Азербайджана, противоречащем всем международным конвенциям.

Касаясь истории развития азербайджано-польских литературных отношений, академик Иса Габиббейли сообщил, что в Институте литературы в этом направлении проделана большая работа. Он отметил, что между академиями Азербайджана и Польши, а также институтами литературы подписано соглашение о взаимном сотрудничестве. Польская литература в настоящее время изучается учеными Отдела мировой литературы и компаративистики  Института литературы.

Посол Рафал Поборски поблагодарил академика Ису Габиббейли за приглашение и отметил, что подвергание обстрелу мирных жителей Азербайджана противоречит международному праву. Коснувшись азербайджано-польских литературных связей, посол отметил, что эти взаимосвязи имеют богатую историю. Р.Поборски охарактеризовал совместную победу Азербайджана и Польши в программе Горизотн 2020 как важное событие и сказал, что посольство готово оказать необходимую поддержку.

Выступая далее, профессор Гюляр Абдуллабекова довела до сведения участников встречи интересные факты из истории азербайджано-польских литературных связей. По ее словам, исследование Станислава Римкевича о выдающемся азербайджанском поэте Мухаммеде Физули переведено на азербайджанский язык и в ближайшее время будет опубликовано.