Arxiv
Состоялся круглый стол с участием руководителей и специалистов НАНА и МЭПР
13.12.2021

По инициативе Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджанской Республики в Институте молекулярной биологии и биотехнологий НАНА был проведен круглый стол, посвященный продолжению осеннего посевного сезона в связи с смягчением погоды в стране из-за климатических изменений, уточнением сроков посадки зеленых насаждений в рамках озеленительных мероприятий, зависимости посадки деревьев от почвенно-климатических условий.

В круглом столе приняли участие заместитель министра экологии и природных ресурсов Фирдовси Алиев, заведующий отделом министерства, сотрудники подчиненных структур (Служба лесного развития и гидрометеорологии), вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова, руководители и ученые Института ботаники, Института микробиологии и Центрального ботанического сада.

Открывая мероприятие, академик Ирада Гусейнова выразила удовлетворение последовательным развитием научных связей между НАНА и Министерством экологии и природных ресурсов в последние годы. По ее словам, третье издание «Красной книги» Азербайджана и договоренности по Каспийскому морю стали важными шагами в этом направлении. Она довела до внимания, что освобождение родного Карабаха от армянских оккупантов придало новый импульс и силу сотрудничеству и совместной деятельности организаций. Академик Ирада Гусейнова сообщила, что еще один вопрос для совместной деятельности связан с озеленением и восстановлением лесного покрова.

В своем выступлении заместитель министра экологии и природных ресурсов Фирдовси Алиев выразил солидарность с академиком Ирадой Гусейновой по взаимно обсуждаемым вопросам. Он рассказал о важности работ, проделанных министерством за последние годы, проинформировал участников о мероприятиях по лесовосстановлению в стране, отметив, что по всей стране по инициативе и при поддержке Общественного объединения «İDEA» было посажено более 1 миллиона деревьев.

Затем ученые и эксперты, участвовавшие в мероприятии, выступили с докладами на обсуждаемую тему и обменялись мнениями.

На мероприятии было решено создать Рабочую группу, состоящую из представителей обеих сторон по данному вопросу, и как можно скорее сделать заявление и предложения.