Arxiv
Заслушан отчет о деятельности Института микробиологии в 2021 году
14.12.2021

Состоялось совместное заседание Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) НАНА с Ученым советом Института микробиологии.

Мероприятие было посвящено результатам научной и научно-организационной деятельности Института микробиологии в 2021 году.

Во встрече приняли участие вице-президент НАНА, председатель Ученого совета ОБМН академик Ирада Гусейнова и члены Ученого совета отделения.

Сначала минутой молчания была почтена память общенационального лидера нашего народа.

Открывая мероприятие, академик Ирада Гусейнова предоставила слово генеральному директору института члену-корреспонденту НАНА Панаху Мурадовой для представления отчета о результатах научной и научно-организационной деятельности Института микробиологии в 2021 году.

П.Мурадов проинформировал о проделанной в институте работе в связи с реализацией соответствующих указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики, государственных программ. Он отметил, что в отчетный период в соответствии с пунктом 2-4 «Плана деятельности по обеспечению рационального использования водных ресурсов на 2020-2022 годы», утвержденного Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 27 июля 2020 года, институт принял активное участие в разработке «Национальной стратегии по рациональному использованию водных ресурсов».

Докладчик сообщил, что в соответствии с тематическим планом на 2021 год институтом в 19 этапов выполнено 9 работ по 2 проблемам, охватывающим 8 тем. Исследования по темам, проведенные в отчетный период, были посвящены оценке различных аспектов водных, почвенных и лесных экосистем на освобожденных территориях Азербайджанской Республики, а также микро- и микробиоты внутренней среды.

В отчетный период Институтом микробиологии проведены исследования на основании хозяйственных договоров с несколькими организациями. Было отмечено, что в институте реализован проект «Разработка инновационных методов отбора высокоурожайных, устойчивых к болезням сортов помидоров и огурцов для теплиц и их выращивания» совместно с Научно-исследовательским институтом овощеводства Министерства сельского хозяйства.

По словам члена-корреспондента НАНА Панаха Мурадова, в отчетном году опубликовано 47 научных работ сотрудников института. Из них 32 - научные статьи, 1 - книга, остальные - материалы конференций и тезисы. За рубежом опубликовано 26 научных статей (9 в высокоиндексируемых журналах), 1 книга и 6 тезисов. В общей сложности в отчетном году на работы ученых ссылались 68 раз.

Далее состоялись обсуждения.

Подводя итоги дискуссии, академик Ирада Гусейнова высоко оценила научные результаты и научно-организационную деятельность этого учреждения, дала свои поручения и рекомендации.