Arxiv
Был заслушан годовой отчет Центрального ботанического сада.
21.12.2021

Состоялось совместное заседание Ученых советов Отделения биологических и медицинских наук НАНА и Центрального ботанического сада.

На заседании были обсуждены итоги научной и научно-организационной деятельности Центрального ботанического сада в 2021 году.

Мероприятие вступительным словом открыла вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова, которая предоставила слово исполнительному директору Центрального ботанического сада доктору биологических наук, доценту Гасану Бабаеву для презентации годового отчета.

В своем выступлении Гасан Бабаев подробно рассказал об Указах и Распоряжениях Президента Азербайджанской Республики, постановлениях и распоряжениях Кабинета Министров Азербайджанской Республики, а также о проделанной работе в связи с реализация государственных программ. По его словам, за отчетный период в этом научном учреждении в 21 этап было выполнено 11 работ, охватывающих 21 тему. В отчетном году сотрудниками Сада опубликовано 38 научных работ, в том числе 2 монографии, 1 книга, 22 статьи и 13 тезисов в отечественной и зарубежной научной прессе, 7 статей опубликованы в журналах с импакт-фактором.

Было также отмечено, что сотрудники Сада принимали участие в многочисленных республиканских и зарубежных онлайн-мероприятиях.

Г.Бабаев довел до внимания, что между Батумским ботаническим садом, Мангышлакским экспериментальным ботаническим садом Казахстана и Центральным ботаническим садом НАНА был подписан меморандум о взаимопонимании в рамках 5-летнего сотрудничества. Для обогащения коллекций живых растений Центрального ботанического сада был произведен обмен семенами с ботаническими садами ряда стран мира. На территории Шамахинского опорного пункта, действующего при Центральном ботаническом саду, создана коллекция полезных растений, где хранятся различные лекарственные, эфирномасличные  и другие растения.

Исполнительный директор довел до внимания присутствующих, что для применения результатов научных исследований в производстве были получены патенты и авторские свидетельства на розы «Профессор Лотфи Заде», «Академик Джалал Алиев», «Лейла», «Академик Гасан Алиев», «Черная вишня», «Абшеронская симфония» и «Утро Востока», выращенные в Центральном ботаническом саду путем методов селекции и гибридизации.

Кроме того, было отмечено, что в текущем году в ЦБС были проведены учебно-творческие занятия и образовательные мероприятия со студентами научно-исследовательских институтов НАНА и ряда высших учебных заведений Азербайджана.

Г.Бабаев подчеркнул, что по поручению президента Национальной академии наук Азербайджана академика Рамиза Мехтиева в Центральном ботаническом саду были начаты масштабные работы по благоустройству и реконструкции.

Затем состоялись обсуждения по отчету, были даны ответы на вопросы.

Подводя итоги обсуждений, академик Ирада Гусейнова дала поручения и рекомендации по проведению инвентаризации, созданию базы данных, восстановлению и пополнению коллекций Сада, усилению исследований по исчезающим видам и т. д. В заключение деятельность этого научного учреждения была оценена положительно, и было принято решение утвердить годовой отчет.